Mitarbeitende

 

 

GENERALINTENDANTIN & LEITERIN MUSIKTHEATER

Dr. Katharina Kost-Tolmein

 

ASSISTENTIN DER GENERALINTENDANTIN UND DRAMATURGIEASSISTENZ MUSIKTHEATER 

Laura Herder

 

 

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Rita Feldmann

 

STELLV. VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Boenigk

 

SEKRETÄRIN DER VERWALTUNGSDIREKTORIN

Brigitte Brüning

 

VERWALTUNG

Sandra Greiwe, Agnes Henrichmann, Katharina Tüllinghoff, Carolin Knuth, Markus Lange, Ludger Ritz, Katrin Röttger, Markus Rubow, Ursula Schöler Peter Ullrich

 

PROJEKTREFERENTIN NEUE WEGE

Lea Winkeler

 

 

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN & CHEFDISPONENTIN

Susanne Blank

 

LEITER KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Thorsten Krafft

 

 

KONZERT

GENERALMUSIKDIREKTOR

Golo Berg

 

1. KAPELLMEISTER

Henning Ehlert

 

2. KAPELLMEISTER

Thorsten Schmid-Kapfenburg

 

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

 

STUDIENLEITER 

Boris Cepeda

 

SOLOREPETITOREN

Fabian Liesenfeld, Matthias Maier

 

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Martin Windhorst

 

LEITUNG MUSIKBÜRO

Johannes Kern

 

GASTDIRIGENTEN

Clemens Flick, Nabil Shehata, Markus L. Frank, Attilio Cremonesi

 

ORCHESTERWARTE

Peter Beimann, Stefan Hasenburg, Lucas Schönwies, Maren de Vries

 

NOTENBIBLIOTHEK

Markus Rubow

 

DRAMATURG*IN FÜR KONZERT & MUSIKTHEATER

N.N.

 

 

MUSIKTHEATER

LEITERIN MUSIKTHEATER

Dr. Katharina Kost-Tolmein

 

MUSIKTHEATERDRAMATURGIE

Ana Edroso Stroebe

 

 

SCHAUSPIEL

SCHAUSPIELDIREKTOR

Remsi Al Khalisi

 

LEITENDE SCHAUSPIELDRAMATURGIN

Victoria Weich

 

SCHAUSPIELDRAMATURG

Tobias Kluge

 

DRAMATURGIEASSISTENTIN SCHAUSPIEL UND MUSIKTHEATER

N.N.

 

 

TANZ

TANZDIREKTORIN & CHEFCHOREOGRAFIN

Lillian Stillwell

 

TANZ-COMPANY MANAGER

Christian Maier

 

PROBEN- UND TRAININGSLEITERIN

Stefanie Fischer

 

KOORDINATOR TANZVERMITTLUNG & DIVERSITÄT

Keelan Whitmore

 

DRAMATURGIE TANZ 

Ge Patterson*, Tom Ryser*

JUNGES THEATER & KÜNSTLERISCHE VERMITTLUNG

LEITERIN JUNGES THEATER

Angela Merl

 

KONZERT-/ MUSIKPÄDAGOGIK

Dramaturgin Sabine Kuhnert

 

THEATERPÄDAGOGIK

Anne Abrahams, Kristina Krieger

 

BUNDESFREIWILLIGENDIENST

Frida Dörtelmann

 

FSJ KULTUR

Silas Lüking

 

 

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE

LEITERIN

Kathrin Henschel

 

GESCHÄFTSFÜHRER

Ludger Hove

 

 

MARKETING & KOMMUNIKATION

LEITERIN

Dr. Christine Villinger

 

PRESSE & ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Wolfgang Türk

 

DIGITALES MARKETING & KOMMUNIKATION

Michael Lyra

 

 

SOUNDDESIGN & KOMPOSITION

Randomhype (Christian Düchtel)*, Enik*, Gordon Kampe, Ögünc Kardelen, Johannes Pramsohler*, Schwifi (Sophia Schwager & Ada Fischer)*, Julian Stetter*

 

 

VIDEODESIGN

Viktoria Gurina*, Aron Kitzig*, Lukas Rehm*, Kai Wido Meyer*

 

 

REGIE & CHOREOGRAFIE

Emre Akal*, Remsi Al Khalisi, Sebastian Bauer*, Cordula Däuper*, Paul-Georg Dittrich*, Tobias Dömer, Cilli Drexel*, Carina Eberle*, Magdalena Fuchsberger*, Annie Hanauer*, Julia Hölscher*, Elsa-Sophie Jach*, Carmen Kruse*, Sabine Kuhnert, Carsten Lepper*, Angela Merl, Mareike Mikat*, Tuğsal Moğul*, Paloma Muñoz*, Isabel Osthues*, Judith Sánchez Ruíz*, Tom Ryser*, Christina Schelhas*, Sebastian Schug*, Ramona Suresh*, Nadine Schwitter*, Lily Sykes, Nils Voges*, James Vu Anh Pham*

 

REGIEASSISTENZ

Tobias Dömer, Vera Häupl, Jana Maier, Catrin Mosler*

 

 

BÜHNEN- & KOSTÜMBILD

Sebastian Bauer, Monika Biegler, Jeremias Böttcher, Ulf Brauner, Jonathan Brügmann, Sophia Debus, Sophie Du Vinage, Friedrich Eggert, Christoph Ernst, Ada Fischer, Louise Flanagan, Jan Freese, Juliane Götz, Mayke Hegger, Thea Hoffmann-Axthelm, Gwendolyn Jenkins, Marlene Lockemann, Marc Mahn, Valentin Mattka, Christina Mrosek, Till Nachtmann, Charles Quiggin, Stefan Rieckhoff, Stella Sattler, Mascha Schubert, Stefan Silies, Karen Simon, Johanna Stenzel, Aleš Valášek, Janine Werthmann, Michael Wolke

AUSSTATTUNG

LEITER

Clemens Michelfeit

 

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Liana Ebben, Jan Firgau, Kathrin Land, Nele Schröder

 

 

STATISTERIE 

Sabine Roters (KOORDINATION), Elfriede Bargenda, Marie-Luise Brakowski, Katja Donhauser, Nele Erichsen, Beta Gerbaulet, Viola Grötz, Lucia Hasenburg, Barbara Helberg-Gödde, Margret Jahn, Gabriele Jasper, Hannelore Meis, Elke Nagel, Gabriele Schönstädt, Claudia Schmitz, Ute Summ, Rena Weniger, Julia Wiennd, Horst Becker, Bernward Bitter, Jürgen Brakowsky, Jörg Dufhues, Jörn Dummann, Thomas Holznienkemper, Uwe Klix, Johannes Koch, Peter Kramp, Alex Leifeld, Werner Möllenbeck, Malte Mühlencord, Michael Nowak, Franz-Helmut Richter, Kostas Spiliopoulos, Florian Wölk, Rüdiger Wölk, Rainer Wübbelt

 

 

INSPIZIENZ

Sophia Demming*, Tilla Foljanty*, Jutta Maas, Marie-Christine Molnar, Nicole Sieger

 

 

SOUFFLAGE

Davide Guarneri, Heinrich Maas, Monika van Weyck

 

 

KOSTÜMABTEILUNG

LEITER & OBERGEWANDMEISTER

Philipp Winkler

 

GEWANDMEISTERINNEN

Julia Hanning***, Rosa Hildebrandt**, Luana Schnasse-Andreotti**, Isabelle Warzcak***

 

LEITERIN DAMENSCHNEIDEREI

Inka Hauptvogel

 

DAMENSCHNEIDEREI

Line Blohm, Kerstin Halstenberg, Monika Möller, Birgit Müller, Ingrid Trauerstein

 

LEITERIN HERRENSCHNEIDEREI

Kirsten Hüwe

 

HERRENSCHNEIDEREI

Jens Bittmann, Annette Lutzmann, Karsta Lowe, Soultana Gioroglou-Prinz, Sophia Grimm

 

THEATERWÄSCHEREI

Müzzeyen Kaya

 

ANKLEIDEDIENST

Umbelina Barreira Bairu, Petra Bresser, Biruta Kviesite, Annika Meier, Maria Schwerdt, Bettina Zumdick, Kristine Zogota

 

 

MASKE

CHEFMASKENBILDNER

Enrico Meiritz, Markus Wegmann

 

AUSBILDERIN

Claudia Reimer

 

MASKENBILDNER*INNEN

Heike Brirup, Jana Deba, Sonja Matebel, Karen Mock, Laura Rösch, Melanie Strothmann, Marion Thiede

 

AUSZUBILDENDE

Julia Schmidt

 

 

TECHNIK

TECHNISCHER DIREKTOR

Alexander Müller

 

TECHN. PRODUKTIONSLEITER

Clemens Michelfeit

 

BRANDSCHUTZBEAUFTRAGTER, TECHNISCHE KOORDINATION, FACHKRAFT FÜR ARBEITSSICHERHEIT

Maik Gruben

 

 

THEATERMEISTER

Markus Dietz, Andreas den Ouden, Hubert Reuters, Hans Bernd Weißen

 

BÜHNENTECHNIK

Markus Beckmann, Ingmar Bortsch, Ralf Bensch, Stefan Bünker, Dirk Fiener, Robert Figgen, Christian Franke, Michèle Haghuber, Martin Hankmann, Peter Harbert, Sebastian Hartling, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, Carsten Huesmann, Hartmut Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Peter Neugebauer, Robert Norton, Marco Paulzen, Rudolf Roters, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Detlef Schneider, Daniel Wittenberg, Michel Wolbeck

 

AUSZUBILDENDE

Luca Stock, Fabian Bäumler

 

 

DEKORATION

Felix Langhans, Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Andreas Wöstmann

 

 

BELEUCHTUNG

LEITUNG BELEUCHTUNGSWESEN UND STELLV. TECHNISCHER DIREKTOR 

Jan Hördemann

 

BELEUCHTUNGSMEISTER 

Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer

 

BELEUCHTER

Dieter Banseberg, Frank Burian, Marcus Feld, Mike Globig, Stephan Kummer, Burkhard Reher, Holger Rengers, Malte Spitzer, Jan Terstiege, Felix Wegmann, Torsten Weiden

TONABTEILUNG

1. TONMEISTER

Eugen Hauzel

 

2. TONMEISTER / VIDEOTECHNIK

Martin Zwiehoff

 

TEAM

Julian Amshove, Daniel Friedrich, Marcel Gehling, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer, Frank Moll, Matthias Wittkamp

 

 

REQUISITE

LEITUNG

Rolf Timpert

 

TEAM

Leonie Didszun, Susanne Rutenbeck, Kai Schubert, Kerstin Schwabe

 

 

WERKSTÄTTEN

WERKSTÄTTENLEITER

Christian Petermann

 

STELLV. WERKSTÄTTENLEITER

Sebastian Grabow

 

SCHREINEREI

LEITUNG 

Berthold Schräder

 

TEAM

Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Stephan Martin, Stefan Möseler

 

MALSAAL & THEATERPLASTIK

LEITUNG 

Irina Münstermann

 

TEAM

Cordula Göbel, Mandy Krohn, Mona Puschmann, Julia Reygers, Roderick Wit

 

DEKORATION

Martina Schlüter

 

SCHLOSSEREI

LEITUNG 

Wolfgang Sendes

 

TEAM

Adrian Lorenz

 

FAHRER

Bernd Mersmann

 

 

THEATERKASSE

KASSENLEITER

Patrick Hartwich

 

TEAM

Nico Bokun***, David Braun, Sylvia David, Regine Gellert**, Anja van Haut-Utsch, Stephan Lasthaus, Gabriele Lewandowsky, Michaela Pick, Anja Völlmecke

 

 

PFORTE/ TELEFONZENTRALE

Sara Otterstätter, Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert

 

 

KARTENKONTROLLE/ EINLASSDIENST

OBERSCHLIESSERIN

Regina Bobb

 

TEAM

Beate Arndt, Udo Baron, Uwe Cyborowski, Celina Dohmen, Julia Dünhöft, Lydia Fischer, Barbara Gamers, Christian Hahn, Nina Jaunich, Alexander Kislatis, Jutta Koch, Hanna Kusber, Levin Liebenau, Rita Martens, Niklas Marx, Christine Miller, Annika Möller, Kea Pantel, Claudia Terbrüggen, Viviane Weinaug, Bettina Wilke, Finn Zawadzki

 

 

KANTINE

Christa Böing, Beatrice Conrad, Elke Rehorst, Aylin Gümüs, Corinna Castiglia

 

 

MASCHINEN- UND GEBÄUDETECHNIK

LEITUNG

Elmar Wißmann

 

TEAM

Ludger Fehmer, Sascha Schleuter, Andreas Szklorz, Werner Borgmann

 

 

HAUS- UND REINIGUNGSDIENST

Ferda Albakir Rüsen, Frank Laudenbach, Blandine Mbuta, Reinhild Selker, Mohammed Siba Abdul

 

 

PERSONALRAT

VORSITZENDER

Markus Thorwesten

 

STELLV. VORSITZENDE

Ludger Ritz, Jörg Glashörster

 

BEISITZ

Gregor Dalal, Renate Fischer, Cordula Göbel, Maria Schwerdt, Sven Kahrs, Rolf Timpert

 

* Gast / ** Elternzeit /

*** Elternzeitvertretung