Mitarbeitende

 

 

GENERALINTENDANTIN & LEITERIN MUSIKTHEATER

Dr. Katharina Kost-Tolmein


PERSÖNLICHE ASSISTENTIN DER GENERALINTENDANTIN

Fabienne Kaminski

 

 

VERWALTUNGSDIREKTION

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dominik Baumann

 

STELLV. VERWALTUNGSDIREKTOR

Andreas Menke

 

SEKRETÄRIN DES VERWALTUNGSDIREKTORS

Brigitte Brüning

 

VERWALTUNG

Ruth Balzer, Nina Brinkoch, Sandra Greiwe, Agnes Henrichmann, Kathrin Tüllinghoff, Carolin Knuth, Markus Lange, Ludger Ritz, Katrin Röttger, Markus Rubow, Peter Ullrich

 

FACHKRAFT FÜR ARBEITSSICHERHEIT
Maik Gruben

 

 

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

GENERALINTENDANTIN & LEITERIN MUSIKTHEATER
Dr. Katharina Kost-Tolmein


GENERALMUSIKDIREKTOR
Golo Berg


SCHAUSPIELDIREKTOR & STELLVERTRETER DER GENERALINTENDANTIN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN
Remsi Al Khalisi


TANZDIREKTORIN & CHEFCHOREOGRAFIN
Lillian Stillwell


LEITERIN JUNGES THEATER & KÜNSTLERISCHE VERMITTLUNG
Angela Merl

 

 

MUSIKALISCHE LEITUNG

GENERALMUSIKDIREKTOR

Golo Berg

 

1. KAPELLMEISTER

Henning Ehlert

 

2. KAPELLMEISTER

Thorsten Schmid-Kapfenburg

 

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

 

STUDIENLEITER 

Antonio Losa

 

SOLOREPETITOREN

Fabian Liesenfeld, Matthias Maier

 

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Martin Windhorst

 

LEITUNG MUSIKBÜRO

Johannes Kern

 

GASTDIRIGENTEN

Clemens Flick, Michael Dixon, Benjamin Reiners, Marzena Diakun, Alexander Merzyn, Bernhard Forck

 

 

BETRIEBSBÜRO UND DISPOSITION
KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN & CHEFDISPONENTIN
Susanne Blank


LEITER KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
Thorsten Krafft

 

MITARBEITER

Nico Egidi

 

 

DRAMATURGIE 

MUSIKTHEATERDRAMATURGIN
Ana Edroso Stroebe**, Giulia Fornasier***


KONZERTDRAMATURG*IN & MITARBEIT MUSIKTHEATERDRAMATURGIE
Carlotta Rabea Joachim


LEITENDE SCHAUSPIELDRAMATURGIN
Victoria Weich


SCHAUSPIELDRAMATURG
Tobias Kluge


DRAMATURGIEASSISTENTIN SCHAUSPIEL & MUSIKTHEATER
Julia Fiebag


DRAMATURGIE TANZ
Juliane Luster*, GE Patterson*, Tom Ryser*


DRAMATURGIE JUNGES THEATER
Simon Niemann


PROJEKTREFERENTIN
NEUE WEGE
N.N.


INKLUSIONSAGENTIN
Ann-Kathrin Hickert

 

 

MARKETING

LEITUNG MARKETING, KOMMUNIKATION, PRESSE & ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Dr. Christine Villinger


ONLINE-MARKETING & KOMMUNIKATION
Franziska Vehling, Silas Lüking

 

 

MUSIKTHEATER

LEITERIN MUSIKTHEATER
Dr. Katharina Kost-Tolmein

 

ENSEMBLE
Johan Hyunbong Choi, Gregor Dalal, Garrie Davislim, Wioletta Hebrowska, Robyn Allegra Parton, Ki Hoon Yoo


MUSIKTHEATERDRAMATURGIN
Ana Edroso Stroebe**, Giulia Fornasier***, Nikolaus Stenitzer*


KONZERTDRAMATURG*IN & MITARBEIT MUSIKTHEATERDRAMATURGIE
Carlotta Rabea Joachim

OPERNSTUDIO

Ramon Karolan, Young Jun (Benjamin) Park, Oscar Marin Reyes, Katharina Sahmland, Maria Christina Tsiakourma

 

 

OPERNCHOR

CHORDIREKTOR
Anton Tremmel


SOPRAN
Megumi Bakin, Katarzyna Grabosz, Ute Hopp, Nino Jachvadze, Katarina Michaeli, Melanie Spitau


ALT
Barbara Bräckelmann, Leonie Helferich***, Christina Holzinger, Ana Kirova**, Soyeon Lee***, Sarah Leufke**, Chen-Han Lin, Simona Maestrini, Jooyoung Park***, Eva Trummer**


TENOR
Enrique Bernardo, Juan Sebastián Hurtado Ramírez**, Danijel Tropčić, Jin-Chul Jung, Ki-Hwan Nam, Jae-Joon Pak, Christian-Kai Sander, Youn-Seong Shim


BASS
Frank Göbel, Lars Hübel, Andriy Kulinich, Kiyotaka Mizuno, Jaroslaw Sielicki, Hyung Hee Park

 


EXTRACHOR
KOORDINATION EXTRACHOR
Henning Kischkel


SOPRAN
Pia Christina Jauernig, Jiyoung Kim, Gabi Kramp, Eva-Lina Neu, Luisa Neurath, Barbara Paschedag


ALT
Dorothee Bremer-Ringsdorff, Leonie Helferich, Yeajin Jo, Jieun Lee, Juhee Lee, Chen-Han Lee, Luna Meyer-Friedrich, Uschi Schepers, Katrin Tent


TENOR
Martin Flügel, Dongwon Kang, Christoph Karla


BASS
Philipp Bopp, Shinyoung Hwang, Carsten Jaehner, Henning Kischkel, Nils Miegel, Jidu Quian, Carl Ryan, Jörg von Wensierski

 

 

SCHAUSPIEL

SCHAUSPIELDIREKTOR & STELLVERTRETER DER GENERALINTENDANTIN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN
Remsi Al Khalisi


ENSEMBLE
Katharina Brenner, Samia Dauenhauer, Frank-Peter Dettmann, Anton Dreger*, Alaaeldin Dyab, Davíd Gavíria*, Mechthild Großmann*, Ilja Harjes, Clara Kroneck, Agnes Lampkin, Rose Lohmann, Nadine Quittner, Pascal Riedel, Christian Bo Salle, Ansgar Sauren, Julius Janosch Schulte, Carola von Seckendorff, Artur Spannagel


LEITENDE SCHAUSPIELDRAMATURGIN
Victoria Weich


SCHAUSPIELDRAMATURG
Tobias Kluge


DRAMATURGIEASSISTENTIN
Julia Fiebag


STIMM- & SPRECHTRAINING
N.N.

 

 

TANZ 

TANZDIREKTORIN & CHEFCHOREOGRAFIN
Lillian Stillwell


TANZ-COMPANY MANAGER
Christian Maier


KOORDINATORIN TANZVERMITTLUNG
Melanie Lopez Lopez


KORREPETITION TANZ
Fabian Liesenfeld


TÄNZER*INNEN 
Lukas Bisculm, Amanda Cruz Portuondo, Yoh Ebihara, Hana Kato, Bartlomiej Kowalczyk, Juan Fernando Morales Londoño, Mirjam Motzke, Hera Norin, Enrique Sáez Martínez, Aline Serrano, Nadja Simchen, Jack Widdowson


TANZ MÜNSTER STUDIO
Silja Egelund Ellebye, Chun-Wei Peng

 

 

JUNGES THEATER UND KÜNSTLERISCHE VERMITTLUNG

LEITERIN JUNGES THEATER & KUNST & VERMITTLUNG
Angela Merl


KONZERT-/MUSIKTHEATERPÄDAGOGIK & DRAMATURGIN
Sabine Kuhnert


THEATERPÄDAGOGIK
Anne Abrahams, Kristina Krieger, Simon Niemann


REGIE-ASSISTENZ
Jana Maier


DARSTELLER*INNEN
Soraya Abtahi, Amelie Barth, Isabel Bernhard*, Sarah Bernhard*, Friederike Klodwig*, Charlotte Petersen*


BUNDESFREIWILLIGENDIENST
Hannah Sophie Tiesmeyer 


FSJ KULTUR
Mika Latour, Amelie Willm 

 

 

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE

LEITERIN

Kathrin Henschel

 

GESCHÄFTSFÜHRER

Ludger Hove

REGIE & CHOREOGRAPHIE

Remsi Al Khalisi, Heiner Bomhard*, Karen Breece*, Edward Clug*, Cordula Däuper*, Gesine Danckwart*, Anouk van Dijk*, Marguerite Donlon*, Carina Eberle*, Lorenzo Fioroni*, Magdalena Fuchsberger*, Milan Gather*, Annie Hanauer*, Clara Kalus*, Sabine Kuhnert, Elsa-Sophie Jach*, Dustin Klein*, Matthias Köhler*, Pablo Lawall*, Wera Mahne*, Ruth Mensah*, Tuğsal Moğul*, Sandrine*, Mufasa Lescourant*, Stefan Otteni*, Rachele Pedrocchi*, Tom Ryser*, Sebastian Schug*, Andrea Schwalbach*, Moritz Sostmann*, Giuseppe Spota*, Sandra Strunz*, Gerben Vaillant*, Wilke Weermann*, Sabrina Zwach*

 

 

SOUNDDESIGN/KOMPOSITION

Johannes Hofmann*, Constantin John*, Gordon Kampe*, Antonia Matschnig, Bettina Ostermeier*, Helena Cánovas Parés*, Timon Persoon*, Johannes Pramsohler*, David Schwarz*

 

 

VIDEODESIGN 

Katarina Eckold*, Viktoria Gurina*, Declan Hurley*, Aron Kitzig*

 

 

REGIEASSISTENZ

Lisa Klöpper, Menila Moineaux, Lena Neukirchen

 

 

CHOREOGRAFISCHE ASSISTENZ 

Stefanie Fischer, Eléonore Turri*, Gaj Žmavc*

 

 

BÜHNEN- & KOSTÜMBILD

Sebastian Bauer*, Monika Biegler*, Ulf Brauner,* Jonathan Brügmann*, Dorothee Curio*, Sophia Debus*, Bianca Deigner*, Anouk van Dijk*, Marguerite Donlon*, Lennard Dose*, Sophie Du Vinage*, Friedrich Eggert*, Christoph Ernst*, Louise Flanagan*, Jan Freese*, Monika Frenz*, Katharina Gault*, Juliane Götz*, Alexander Grüner*, Mayke Hegger, Yuni Hwang*, Marko Japelj*, Gwendolyn Jenkins*, Ralf Käselau*, Nils Kassens*, Sabine Kohlstedt*, Klemens Kühn*, Leo Kulaš*, Patrick Loibl*, Marc Mahn*, Shayenne Di Martino*, Valentin Mattka*, Ilka Meier*, Till Nachtmann*, Anne Neuser*, Bettina Pommer*, Stefan Rieckhoff*, Stella Sattler*, Peter Scior*, Stefan Silies*, Karen Simon*, Karen Simons*, Giuseppe Spota*, Ella Steinbach, Johanna Stenzel*, Gerben Vaillant*, Xandi Vogler, Marcin Wierzchowski*, Hannah Judith Wolf*, Michael Wolke*, Nico Zielke*

 

 

LICHTDESIGN 

Tomaz Premzl*

 

 

ILLUSTRATION

Nadine Magner*

 

 

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Jan Firgau, Dragana Ilic, Ayana Lechelt, Nele Katharina Schröder

 

 

STATISTERIE 

KOORDINATION
Sabine Roters
 

Elfriede Bargenda, Esther Barre, Marie- Luise Brakowsky, Katja Donhauser, Nele Erichsen, Beta Gerbaulet, Viola Grötz, Lucia Hasenburg, Barbara Helberg-Gödde, Margret Jahn, Gabriele Jasper, Hannelore Meis, Elke Nagel, Christa Reissmann, Claudia Schmitz, Gerlinde Sextro, Ute Summ, Elke Tappesser, Rena Weniger, Angelika Whitehead, Julia Wienand; Horst Becker, Bernward Bitter, Jürgen Brakowsky, Andreas Budzik, Thomas Holznienkemper, Uwe Klix, Johannes Koch, Peter Kramp, Werner Möllenbeck, Malte Mühlencord, Michael Nowak, Franz- Helmut Richter, Lukas Riering, Florian Wölk, Rüdiger Wölk, Rainer Wübbelt

SINFONIEORCHESTER MÜNSTER 

I. VIOLINE
Midori Goto Konzertmeisterin
Mihai Ionescu 1. Stellv. Konzertmeister
Maia Shamugia 2. Stellv. Konzertmeisterin
Anna Kaczmarek-Kalandarishvili Vorspielerin,  N.N.* Vorspielerin
Kiyeon Cho, Melinda Csenki, Anja Fontaine, Hiroko Fukushima, Yuki Kimura-Žukauskas, Katrin Philipp, Christoph Struck, Dominik Zielke


II. VIOLINE
Uta Heidemann-Diedrich Stimmführerin
Ulrike Drüge Stellv. Stimmführerin
Adrian Kowollik Vorspieler
Christian Büscherfeld, Petra Giesen, Dorothee Heath, Volker Hendrichs, Namjeong Kim, Stefan Marx
Carolina Ascencao, Jiwon Hwang (Praktikantinnen) 


VIOLA
Felix Hansen Solo 
Mara Smith Stellv. Solo
Svenja Ciliberto Vorspielerin
Andreas Denhoff, Beata Kamyk-Golla, Torsten Schmidt, Magdalena Steiner, Yiwen Cao, Jiwon Cao (Akademie)


VIOLONCELLO
Shengzhi Guo Solo
Christian Fagerström Stellv. Solo
Giedrius Žukauskas Vorspieler
Friederike Peucker, Michael Schlechtriem, Lutz Wagner


KONTRABASS
Renate Fischer Solo
Hwicho You Stellv. Solo
Hans-Rüdiger Paeth Vorspieler
Jörg Langanke
Tim Schulze (Praktikant)


FLÖTE
Friederike Wiechert-Schüle Solo
Julia Schriewer Stellv. Solo
Corinna Köhler


OBOE
Giorgi Kalandarishvili Solo
Eric Sheng-Chung Cheng Stellv. Solo
Jan-Stefan Wimmer


KLARINETTE
Simon Degenkolbe Solo
Achim Pfeifer Stellv. Solo
Martin Stützle


FAGOTT
Miloš Dopsaj Solo
Reingard Sirotek Stellv. Solo
Heidrun Schulze, Hui Lee (Akademie)


HORN
Michael Koch Solo
Paola Rodilla Martinez Stellv. Solo
Björn Andresen, Konrad Balint, Iris Cremona


TROMPETE
Gernot Sülberg Solo
Patricia Vörös Stellv. Solo
Guido Fröhlich
Ji Suk Park (Akademie) 


POSAUNE
Jochen Schüle Solo
Matthias Imkamp Stellv. Solo
Thomas Reifenrath


TUBA
Daniel Muresan


PAUKE
Armin Weigert Solo
Thomas Korschildgen Stellv. Solo


SCHLAGZEUG
Relmu Levalle Campusano Solo
Malte Höweler, Nelson Ferreira (Akademie)


HARFE
Christiane Steffens

ORCHESTERWARTE 

Peter Beimann, Stefan Hasenburg, Tobias Scheel, Mattias Zucchetti

 

 

NOTENBIBLIOTHEK

Markus Rubow

 

 

INSPIZIENZ

Sophia Demming*, Jutta Maas, Marie-Christine Molnar, Nicole Sieger

 

 

SOUFFLAGE 

Davide Guarneri, Heide Heil-Mohr, Monika van Weyck

 

 

KOSTÜMABTEILUNG 

LEITER & OBERGEWANDMEISTER
Philipp Winkler


ASSISTENZ DER KOSTÜMLEITUNG
Nadja Hielscher


GEWANDMEISTERINNEN
Julia Hanning, Rosa Hildebrandt, Luana Schnasse-Andreotti**, Isabelle Warczak***


BUNDESFREIWILLIGENDIENST
Jule Thoben

 

 

DAMENSCHNEIDEREI 

LEITERIN DAMENSCHNEIDEREI
Inka Hauptvogel / N.N. (Vertretung) 

Line Blohm, Kerstin Halstenberg, ursula Huber, Monika Möller, Birgit Müller, Cassandra Nowaczek, Ingrid Trauerstein

 

 

HERRENSCHNEIDEREI

LEITERIN HERRENSCHNEIDEREI
Kirsten Hüwe


Jens Bittmann, Soultana Gioroglou-Prinz, Sophia Grimm, Annette Lutzmann, Karsta Lowe

 

 

THEATERWÄSCHEREI 

Müzzeyen Kaya 

 

 

ANKLEIDEDIENST 

Aneta Barszczewska-Brozek, Umbelina BarreiraBairu, Petra Bresser,Biruta Kviesite, Annika Meier, Maria Schwerdt, Mirjam Winkler, Kristine Zogota, Bettina Zumdick

 

 

MASKE 

CHEFMASKENBILDNER
Enrico Meiritz, Markus Wegmann


AUSBILDERIN
Claudia Reimer

Jana Deba, Asja Lämmle, Sonja Matebel, Karen Mock, Laura Rösch, Melanie Strothmann, Marion Thiede, N.N.


AUSZUBILDENDE
Julia Schmidt

 

 

TECHNISCHE DIREKTION 

TECHNISCHER DIREKTOR
Alexander Müller


STELLV. TECHNISCHER DIREKTOR & LEITUNG BELEUCHTUNGSWESEN
Jan Hördemann

 

TECHN. PRODUKTIONSLEITERIN
Brigitte Hamar


TECHN. PRODUKTIONSMITARBEITERIN
Annika Riering


 


BRANDSCHUTZBEAUFTRAGTER, TECHNISCHE KOORDINATION
Maik Gruben

 

 

BÜHNENTECHNIK

THEATERMEISTER
Markus Dietz, Andreas den Ouden, Sebastian Hartling, Heiko Möller, Hubert Reuters 

Markus Beckmann, Ralf Bensch, Stefan Bünker, Dirk Fiener, Robert Figgen, Frank Fischer, Christian Franke, Martin Hankmann, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, Carsten Huesmann, Hartmut Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Peter Neugebauer, Johannes Nientiedt, Robert Norton, Marco Paulzen, Rudolf Roters, Evelin Roth, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Daniel Wittenberg, Michel Wolbeck, weitere Beschäftigte°


AUSZUBILDENDE
Fabian Bäumker, Ronja Basler, Keanu Seidel, Luca Stock

DEKORATION

Luciana D´Amico, Felix Langhans, Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Andreas Wöstmann

 

 

BELEUCHTUNG 

LEITUNG BELEUCHTUNGSWESEN
Jan Hördemann


BELEUCHTUNGSMEISTER
Meike Parys, Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer

 

Dieter Banseberg, Frank Burian, Marcus Feld, Mike Globig, Stephan Kummer, N. N., Holger Rengers, Detlef Schneider, Malte Spitzer, Jan Terstiege, N. N., Torsten Weiden, weitere Beschäftigte°

 

 

TONABTEILUNG 

1. TONMEISTER
Eugen Hauzel


2. TONMEISTER / VIDEOTECHNIK
Martin Zwiehoff, Julian Amshove, Daniel Friedrich, Marcel Gehling, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer, Frank Moll, Matthias Wittkamp

 

 

REQUISITE 

LEITUNG REQUISITE
Rolf Timpert


Leonie Didszun, Kathrin Land, Susanne Rutenbeck, Kai Schubert,

 

 

WERKSTÄTTEN

WERKSTÄTTENLEITER
Christian Petermann


STELLV. WERKSTÄTTENLEITER & KONSTRUKTEUR
Sebastian Grabow

 

 

SCHREINEREI

LEITUNG SCHREINEREI
Berthold Schräder


Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Stephan Martin, Stefan Möseler

 

 

MALSAAL

LEITUNG MALSAAL
Irina Münstermann


Mandy Krohn, Mona Maahs, Julia Reygers, Roderick Wit


THEATERPLASTIKERIN
Cordula Göbel

 

 

DEKORATION

Martina Schlüter

 

 

SCHLOSSEREI

LEITUNG SCHLOSSEREI
Wolfgang Sendes, Adrian Lorenz


FAHRER
Bernd Mersmann

 

 

THEATERKASSE

KASSENLEITER
Patrick Hartwich

Nico Bokun, David Braun, Silke Buschmann, Sylvia David, Regine Gellert, Stephan Lasthaus, Michaela Pick, Anja van Haut-Utsch, Anja Völlmecke, N.N.

 

 

PFORTE/TELEFONZENTRALE

Gabriele Lewandowsky, Sara Otterstätter, Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert
 

 

KARTENKONTROLLE/ EINLASSDIENST

OBERSCHLIESSERIN
Regina Bobb


Beate Arndt, Denis Asparuhova, Udo Baron, Natascha Brock, Uwe Cyborowski, Celina Dohmen, Ulrike Dorsten, Lydia Fischer, Barbara Gamers, Christian Hahn, Nina Jaunich, Alexander Kislatis, Hanna Kusber, Levin Liebenau, Rita Martens, Christine Miller, Annika Möller, Kea Pantel, Monika Schöne, Claudia Terbrüggen, Viviane Weinaug, Bettina Wilke, Finn Zawadzki

 

 

KANTINE

Beatrice Conrad, Christa Böing, Corinna Castiglia, Brigitte Große

 

 

MASCHINEN- UND GEBÄUDETECHNIK

LEITUNG
Elmar Wißmann


Werner Borgmann, Andreas Szklorz, weitere Beschäftigte°

 

 

HAUS- UND REINIGUNGSDIENST 

HAUSWART

Suleyman Tonk

 

Ferda Albakir Rüsen, Frank Laudenbach, Blandine Mbuta, Reinhild Selker, Mohammed Siba Abdul

 

 

PERSONALRAT 

VORSITZENDER
Markus Thorwesten


STELLV. VORSITZENDE
Ludger Ritz, Jörg Glashörster Gregor Dalal, Renate Fischer, Cordula Göbel, Maria Schwerdt, Sven Kahrs, Rolf Timpert, N.N.

 

* Gast / ** Elternzeit / *** Elternzeitvertretung
° Aus Datenschutzgründen keine Namensnennung (DSGVO)


Stand August 2023