zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop

November 2021

Anzeige filtern
Monat auswählen
Di 02
19.30
Monooper von Grigori Frid
 
Fr 05
19.30
Großes Haus
Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh & Joe Darion
 
 
19.30
Kleines Haus
Premiere
 
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
 
Sa 06
19.30
Großes Haus
»Die Sonderinventur«
 
— ausverkauft —
 
19.30
Kleines Haus
Premiere
 
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
 
So 07
10.30
Mala und die Streicher
Für alle ab 4 Jahren
 
— ausverkauft —
 
11.30
Foyer
Matinée
Musical von James Magruder, Jeffrey Stock und Susan Birkenhead
 

 
12.00
Mala und die Streicher
Für alle ab 4 Jahren
 
— ausverkauft —
 
15.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
 
16.00
Theatertreff
 

 
18.00
Großes Haus
Comic Operetta von Leonard Bernstein
Concert Version mit Zwischentexten von Loriot

17.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Mo 08
09.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
— ausverkauft —
 
11.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
 
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020
 
Di 09
19.30
Großes Haus
Comic Operetta von Leonard Bernstein
Concert Version mit Zwischentexten von Loriot

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Mi 10
Ein musikalisch tierischer Wahlkampf von Martin Baltscheit | Musik von Camille Saint-Saëns
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
Ein musikalisch tierischer Wahlkampf von Martin Baltscheit | Musik von Camille Saint-Saëns
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
19.30
Kleines Haus
nach dem Roman von Édouard Louis

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
Do 11
10.00
Mobil
Monooper von Juana Inés Cano Restrepo & Andres Reukauf
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

 
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
Fr 12
09.00
Mala und die Streicher
Für alle ab 4 Jahren
 
 
10.30
Mala und die Streicher
Für alle ab 4 Jahren
 
— ausverkauft —
 
11.00
Kleines Haus
Jugendstück von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 
Sa 13
18.00
Bürgerhaus Kinderhaus
Lesung/Gespräch mit SIGMAR GABRIEL
Achtung Vorstellungsausfall!

Die Veranstaltung wird nachgeholt. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit!

 
 
19.30
Apostelkirche
von Georg Friedrich Händel
 
 
19.30
Großes Haus
Premiere
 
Musical von James Magruder, Jeffrey Stock und Susan Birkenhead
 
 
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
So 14
10.30
Mala und die Streicher
Für alle ab 4 Jahren
 
 
12.00
Mala und die Streicher
Für alle ab 4 Jahren
 
 
15.00
Kleines Haus
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
— ausverkauft —
 
18.00
Großes Haus
Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh & Joe Darion
 
Mo 15
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020
 
Di 16
10.00
Mobil
Monooper von Juana Inés Cano Restrepo & Andres Reukauf
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

Mi 17
10.00
Mobil
Monooper von Juana Inés Cano Restrepo & Andres Reukauf
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

 
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
Fr 19
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
Sa 20
19.30
Großes Haus
Comic Operetta von Leonard Bernstein
Concert Version mit Zwischentexten von Loriot

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
 
19.30
Kleines Haus
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
— ausverkauft —
 
20.00
St. Lamberti
Giuseppe Verdi - MESSA DA REQUIEM
 
— ausverkauft —
So 21
11.30
Foyer
Matinée
Rockoper von Günther Werno, Andy Kuntz, Stephan Lill & Johannes Reitmeier
 

 
15.00
Großes Haus
Premiere
 
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
Robert Schumann: Frauenliebe und - leben op. 42 & Dichterliebe op. 48
 

 
20.00
St. Lamberti
Giuseppe Verdi - MESSA DA REQUIEM

Geschlossene Vorstellung

 

Mo 22
09.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
11.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
 
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020
 
Di 23
09.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
11.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
19.30
Großes Haus
Musical von James Magruder, Jeffrey Stock und Susan Birkenhead
 
Do 25
09.00
Mala und die Streicher
Für alle ab 4 Jahren
 
— ausverkauft —
 
10.30
Mala und die Streicher
Für alle ab 4 Jahren
 
— ausverkauft —
 
19.30
Ballettsaal
Spartenübergreifende Improvisationen
 
 
19.30
Großes Haus
Comic Operetta von Leonard Bernstein
Concert Version mit Zwischentexten von Loriot

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Fr 26
11.00
Mobil
Monolog von Rike Reiniger
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 
Herbst 2020 | Mobil in Schulen
 
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
 
19.30
Kleines Haus
Premiere
 
nach der KOMÖDIE IM DUNKELN von Peter Shaffer, in einer Übertragung ins münsterländische Platt von Hannes Demming
 
Sa 27
15.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
 
Schauspiel von Felicia Zeller

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
 
19.30
Großes Haus
Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh & Joe Darion
 
So 28
11.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
17.00
Kleines Haus
nach der KOMÖDIE IM DUNKELN von Peter Shaffer, in einer Übertragung ins münsterländische Platt von Hannes Demming
 
Mo 29
09.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
— ausverkauft —
 
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020
 
 
20.00
Festsaal Erbdrostenhof
 
Di 30
09.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
— ausverkauft —
 
11.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
nach oben