Oktober
Di
19.30 Uhr
Großes Haus
Tom Stoppard
  • Schauspiel
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
02
Mi
10.00 Uhr
Studio
  • Junges Theater
4+ Tickets
04
Fr
19.30 Uhr
Kleines Haus
Virginie Despentes
  • Schauspiel
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
05
Sa
11.00 Uhr
Kleines Haus
  • Tanz
  • Matinée
Sa
19.30 Uhr
Großes Haus
Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik) unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
  • Schauspiel
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
06
So
18.00 Uhr
Großes Haus
Fantastische Operette von Jacques Offenbach
  • Musiktheater
So
18.00 Uhr
Kleines Haus
Kula Dance meets Women Talking
  • Gastspiel
07
Mo
10.00 Uhr
Studio
  • Junges Theater
4+ Tickets
11
Fr
10.00 Uhr
Studio
  • Junges Theater
4+ Tickets
Fr
19.30 Uhr
Kleines Haus
  • Tanz
  • Premiere
Fr
19.30 Uhr
Großes Haus
Tom Stoppard
  • Schauspiel
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
12
Sa
19.00 Uhr
Großes Haus
  • Musiktheater
  • Premiere
13
So
11.30 Uhr
Theatertreff
Dinçer Güçyeter
  • Schauspiel
  • Matinée
So
19.00 Uhr
Großes Haus
Klaus Florian Vogt, Tenor,
Jobst Schneiderat, Klavier
  • Gastspiel
So
19.30 Uhr
Kleines Haus
Virginie Despentes
  • Schauspiel
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
14
Mo
20.00 Uhr
Erbdrostenhof
  • Konzert
15
Di
19.30 Uhr
Großes Haus
Fantastische Operette von Jacques Offenbach
  • Musiktheater
16
Mi
19.00 Uhr
Großes Haus
  • Musiktheater
Tickets
Einführung 18.30 Uhr
17
Do
19.00 Uhr
Landgericht Münster
Tuğsal Moğul
  • Schauspiel
Do
19.30 Uhr
Kleines Haus
  • Tanz
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
Do
19.30 Uhr
Erbdrostenhof
Streichquartett Nr.1 F-Dur op.18
  • Konzert
Do
19.30 Uhr
Großes Haus
Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik) unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
18
Fr
18.00 Uhr
außerhalb
  • Sonstiges
Fr
19.30 Uhr
Kleines Haus
Virginie Despentes
  • Schauspiel
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
19
Sa
11.30 Uhr
Kleines Haus
2. Sinfoniekonzert Gesprächskonzert
... sollen sie doch Kuchen essen!
  • Konzert
  • Gesprächskonzert
Sa
19.30 Uhr
Großes Haus
Fantastische Operette von Jacques Offenbach
  • Musiktheater
Sa
19.30 Uhr
Studio
Annie Ernaux
  • Schauspiel
Sa
20.00 Uhr
Kleines Haus
“Wo war ich stehen geblieben? Grübeleien und Geistesblitze“
Lesung und Gespräch von und mit Cordula Stratmann und Michel Abdollahi
  • Gastspiel
20
So
16.00 Uhr
Theatertreff
  • Gastspiel
So
19.00 Uhr
Großes Haus
  • Gastspiel
22
Di
19.30 Uhr
Großes Haus
... sollen sie doch Kuchen essen!
  • Konzert
23
Mi
19.30 Uhr
Großes Haus
2. Sinfoniekonzert + Meet & Greet
... sollen sie doch Kuchen essen!
  • Konzert
  • + Meet & Greet
Mi
19.30 Uhr
Kleines Haus
  • Tanz
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
25
Fr
19.30 Uhr
Großes Haus
Tom Stoppard
  • Schauspiel
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
26
Sa
13.00 Uhr
Foyer Gr. Haus
  • Spartenübergreifend
  • Einführung
8+
Sa
13.15 Uhr
Großes Haus
  • Spartenübergreifend
  • Öffentl. Probe
8+ Tickets
Sa
19.30 Uhr
Kleines Haus
  • Tanz
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
Sa
19.30 Uhr
Großes Haus
Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik) unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
  • Schauspiel
  • zum letzten Mal
Tickets
Einführung 19.00 Uhr
27
So
18.00 Uhr
Großes Haus
... sollen sie doch Kuchen essen!
  • Konzert
So
19.00 Uhr
Kleines Haus
Virginie Despentes
  • Schauspiel
Tickets
Einführung 18.30 Uhr
31
Do
19.30 Uhr
Studio
  • Schauspiel
  • Premiere
Oktober