zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop

Oktober 2021

Anzeige filtern
Monat auswählen
Fr 01
19.30
Großes Haus
Comic Operetta von Leonard Bernstein
Concert Version mit Zwischentexten von Loriot

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Sa 02
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
So 03
11.30
Foyer
Matinée
Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh & Joe Darion

Eintritt frei. Einlasstickets an der Tageskasse

 
 
12.30
Galerie im oberen Foyer
Ausstellung im Theater Münster Oberes Foryer
 
 
15.00
Premiere
 
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
 
18.00
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

17.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Mo 04
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
 
18.00
Öffentliche Probe
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
 
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020
 
Di 05
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Mi 06
09.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
 
11.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
Do 07
19.30
Stadtbücherei
Monolog von Rike Reiniger
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 
Fr 08
Schauspiel von Felicia Zeller

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
 
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Sa 09
15.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
 
20.00
Großes Haus
ALTE LIEBE – Szenische Lesung des Romans von Elke Heidenreich und Bernd Schröder
 
So 10
Ein musikalisch tierischer Wahlkampf von Martin Baltscheit | Musik von Camille Saint-Saëns
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
Ein musikalisch tierischer Wahlkampf von Martin Baltscheit | Musik von Camille Saint-Saëns
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
16.00
Theatertreff
 
 
18.00
Großes Haus
 
Mo 11
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020
 
Di 12
10.30
Mala und die Streicher
für alle ab 4 Jahren
 
Mi 13
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Do 14
10.30
Mala und die Streicher
für alle ab 4 Jahren
 
Fr 15
19.30
Premiere
 
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
 
19.30
Großes Haus
Das Berlin der 20er in einer poetischen Amüsier-Schau mit Robert Nippoldt und dem Trio Größenwahn
 
Sa 16
19.30
Wiederaufnahme
nach dem Roman von Édouard Louis
 
 
19.30
außerhalb
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance-Kollektiv SKART FEATURING MOBILE ALBANIA und dem Stadttheater Gießen
 
 
19.30
Großes Haus
Premiere
 
Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh & Joe Darion
 
So 17
10.30
Mala und die Streicher
für alle ab 4 Jahren
 
 
12.00
Mala und die Streicher
für alle ab 4 Jahren
 
 
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
 
20.00
Großes Haus
Song for eternity – Lieder für die Ewigkeit
 
Mo 18
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020
 
 
20.00
Festsaal Erbdrostenhof
 
Di 19
nach dem Roman von Édouard Louis

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
 
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Mi 20
18.00
Großes Haus
Öffentliche Probe
Musical von James Magruder, Jeffrey Stock und Susan Birkenhead
 
 
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
Do 21
19.30
Großes Haus
Comic Operetta von Leonard Bernstein
Concert Version mit Zwischentexten von Loriot

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Fr 22
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
 
20.00
Wiederaufnahme
Monooper von Grigori Frid
 
 
20.00
Großes Haus
 
Sa 23
19.30
Großes Haus
Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh & Joe Darion
 
So 24
Ein musikalisch tierischer Wahlkampf von Martin Baltscheit | Musik von Camille Saint-Saëns
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
15.00
Foyer
Flotte Melodien bei Kaffee und Kuchen
 
— ausverkauft —
 
Ein musikalisch tierischer Wahlkampf von Martin Baltscheit | Musik von Camille Saint-Saëns
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
18.00
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

17.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Mo 25
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020
 
Di 26
09.00
Foyer
Orchesterworkshop und Orchesterprobenbesuch
Für Schüler*innen ab 10 Jahren/ 5. Klasse
 

 
11.00
Mobil
Monolog von Rike Reiniger
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 
Herbst 2020 | Mobil in Schulen
Mi 27
19.30
Großes Haus

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Do 28
19.30
Monooper von Grigori Frid
 
Fr 29
09.00
Mala und die Streicher
für alle ab 4 Jahren
 
 
10.30
Mala und die Streicher
für alle ab 4 Jahren
 
— ausverkauft —
 
Schauspiel von Felicia Zeller

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
 
19.30
Großes Haus
Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh & Joe Darion
 
Sa 30
15.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
 
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
— ausverkauft —
 
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
So 31
11.30
Foyer
Matinée
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
 

 
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
 
15.00
 
— ausverkauft —
 
18.00
Großes Haus

17.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
nach oben