zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop

Dezember 2021

Anzeige filtern
Monat auswählen
Mi 01
09.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
 
11.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
Do 02
09.00
Kleines Haus
Jugendstück von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 
 
11.00
Kleines Haus
Jugendstück von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 
Fr 03
09.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
Achtung Vorstellungsausfall!
 
 
11.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
Achtung Vorstellungsausfall!
 
 
Schauspiel von Felicia Zeller
Achtung Vorstellungsausfall!

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

Wegen einer weiteren Erkrankung im Ensemble.

 
 
19.30
Erbdrostenhof
Antonín Dvořák, Ludwig van Beethoven & Béla Bartók

Achtung: Veranstaltungszutritt nach 2G-Regelung!

 
 
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Sa 04
Jugendstück von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 
 
19.30
Großes Haus
zum letzten Mal
Comic Operetta von Leonard Bernstein
Concert Version mit Zwischentexten von Loriot

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
So 05
11.30
Foyer
Matinée
Komödie von Thea Dorn
 
 
 
15.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
15.00
Kleines Haus
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
 
16.00
Theatertreff
 
 
17.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
18.00
Kleines Haus
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
Mo 06
09.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
11.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
Di 07
09.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
 
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
 
19.30
Großes Haus
Musical von James Magruder (Buch), Jeffrey Stock (Musik) und Susan Birkenhead (Liedtexte)
Deutsch von Wolfgang Adenberg
Achtung Vorstellungsausfall!
 
Mi 08
09.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
 
11.00
Kleines Haus
Jugendstück von Nino Haratischwili
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 
 
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

»Wind«

 
Do 09
11.00
Mobil
Monolog von Rike Reiniger
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 
 
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

»Regen«

 
Fr 10
11.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
19.30
Großes Haus
Musical von James Magruder (Buch), Jeffrey Stock (Musik) und Susan Birkenhead (Liedtexte)
Deutsch von Wolfgang Adenberg
Achtung Vorstellungsausfall!
 
 
19.30
Kleines Haus
nach dem Roman von Édouard Louis

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
Sa 11
15.00
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
 
Schauspiel von Felicia Zeller

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
 
19.30
Großes Haus
Premiere
 
Rockoper von Günter Werno, Andy Kuntz, Stephan Lill & Johannes Reitmeier nach John Miltons epischem Gedicht PARADISE LOST
In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
 
So 12
17.00
Kleines Haus
nach der KOMÖDIE IM DUNKELN von Peter Shaffer, in einer Übertragung ins münsterländische Platt von Hannes Demming
 
 
Mo 13
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020

Hölderlins Nachwirkungen in der bildenden Kunst

 
Di 14
10.00
Mobil
Monooper von Juana Inés Cano Restrepo & Andres Reukauf
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
19.30
Großes Haus

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Mi 15
19.30
Großes Haus

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
 
19.30
Kleines Haus
Premiere
 
Komödie von Thea Dorn
 
Fr 17
09.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
11.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
19.30
Großes Haus
Rockoper von Günter Werno, Andy Kuntz, Stephan Lill & Johannes Reitmeier nach John Miltons epischem Gedicht PARADISE LOST
In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
 
 
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

»Wind«

 
Sa 18
19.30
Großes Haus
Musical von James Magruder (Buch), Jeffrey Stock (Musik) und Susan Birkenhead (Liedtexte)
Deutsch von Wolfgang Adenberg
 
 
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

»Regen«

 
So 19
11.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
 
15.00
Foyer
Flotte Melodien bei Kaffee und Kuchen
 
 
17.00
Kleines Haus
nach der KOMÖDIE IM DUNKELN von Peter Shaffer, in einer Übertragung ins münsterländische Platt von Hannes Demming
 
 
18.00
Großes Haus

17.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Mo 20
19.30
Stadtbücherei
Monolog von Rike Reiniger
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 
 
19.30
Großes Haus
 
 
20.00
Theatertreff
Friedrich Hölderlin - aus Anlass des 250. Geburtstags 2020

»Vorstellung und Empfindung und Räsonnement, nach poëtischer Logik, entwikelt«.

Friedrich Hölderlins Denken im Kontext der Philosophie seiner Zeit

 
Di 21
11.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
Achtung Vorstellungsausfall!
 
 
19.30
nach dem Roman von Édouard Louis
 
 
19.30
Großes Haus
 
Mi 22
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
Achtung Vorstellungsausfall!
 
 
19.30
Großes Haus
Rockoper von Günter Werno, Andy Kuntz, Stephan Lill & Johannes Reitmeier nach John Miltons epischem Gedicht PARADISE LOST
In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
 
 
19.30
Kleines Haus
Komödie von Thea Dorn

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
Do 23
19.30
Großes Haus
Musical von James Magruder (Buch), Jeffrey Stock (Musik) und Susan Birkenhead (Liedtexte)
Deutsch von Wolfgang Adenberg
 
 
19.30
Kleines Haus
Komödie von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

»Wind«

 
Sa 25
15.00
Großes Haus
Nach einer wahren Legende | Familienstück von John von Düffel
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
So 26
18.00
Großes Haus
Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh & Joe Darion
 
 
18.00
Kleines Haus
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
 
Di 28
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
Do 30
19.30
Kleines Haus
Tanzstück von Hans Henning Paar nach Antoine de Saint-Exupéry mit Musik von Erik Satie
Achtung Vorstellungsausfall!
 
Fr 31
15.00
Großes Haus
Musical von James Magruder (Buch), Jeffrey Stock (Musik) und Susan Birkenhead (Liedtexte)
Deutsch von Wolfgang Adenberg
Achtung Vorstellungsausfall!
 
 
Musical von James Magruder (Buch), Jeffrey Stock (Musik) und Susan Birkenhead (Liedtexte)
Deutsch von Wolfgang Adenberg
Achtung Vorstellungsausfall!
 
nach oben