zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop

Dezember 2020

Anzeige filtern
Monat auswählen
Di 01
19.30
Großes Haus
Kurt Weill, Friedrich Gulda & Dmitri Schostakowitsch
 
— ausverkauft —
 
20.00
Kleines Haus
Premiere
 
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 
Mi 02
19.30
Großes Haus
Kurt Weill, Friedrich Gulda & Dmitri Schostakowitsch
 
— ausverkauft —
 
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 
Do 03
19.30
Großes Haus
Kurt Weill, Friedrich Gulda & Dmitri Schostakowitsch
 
— ausverkauft —
 
20.00
Kleines Haus
Premiere
 
 
Fr 04
19.30
Großes Haus
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Erster & Zweiter Akt

 
 
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Sa 05
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
19.30
Großes Haus
Kurt Weill, Friedrich Gulda & Dmitri Schostakowitsch
 
— ausverkauft —
So 06
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
18.00
Großes Haus
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dritter & Vierter Akt

 
Mo 07
09.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
11.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
Di 08
19.30
Großes Haus
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 
 
20.00
Kleines Haus
 
Mi 09
19.30
Großes Haus
Premiere
 
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 
 
20.00
Kleines Haus
 
Do 10
19.30
Großes Haus
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 
 
20.00
Kleines Haus
Astor Piazzolla & Franz Schubert
 
Fr 11
19.30
Großes Haus
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 
 
20.00
Kleines Haus
Franz Schubert WINTERREISE Liederzyklus nach Gedichten von Wilhelm Müller
 
Sa 12
19.30
Großes Haus
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 
So 13
15.00
Oberes Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 
 
18.00
Großes Haus
Premiere
 
Schauspiel von Edward Albee
 
 
20.00
Kleines Haus
Monooper von Grigori Frid
 
Di 15
09.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
11.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
17.00
Großes Haus
Peter Tschaikowsky, Engelbert Humperdinck, Maurice Ravel u.a.
 
 
19.30
Großes Haus
Peter Tschaikowsky, Engelbert Humperdinck, Maurice Ravel u.a.
 
Mi 16
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Edward Albee
 
 
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Do 17
19.30
Großes Haus
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 
 
20.00
Kleines Haus
Claude Debussy & Johannes Brahms
 
Fr 18
Franz Schubert DIE SCHÖNE MÜLLERIN Liederzyklus nach der gleichnamigen Gedichtsammlung von Wilhelm Müller
 

Sa 19
17.00
Großes Haus
Peter Tschaikowsky, Engelbert Humperdinck, Maurice Ravel u.a.
 
 
19.30
Großes Haus
Peter Tschaikowsky, Engelbert Humperdinck, Maurice Ravel u.a.
 
 
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 
So 20
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
18.00
Großes Haus
Premiere
 
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 
Mo 21
09.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
11.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
Di 22
19.30
Großes Haus
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 
Mi 23
19.30
Großes Haus
Peter Tschaikowsky, Engelbert Humperdinck, Maurice Ravel u.a.
 
 
20.00
Kleines Haus
nach dem Roman von Édouard Louis
 
Fr 25
18.00
Großes Haus
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 
 
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 
Sa 26
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
15.30
Großes Haus
Peter Tschaikowsky, Engelbert Humperdinck, Maurice Ravel u.a.
 
 
18.00
Großes Haus
Peter Tschaikowsky, Engelbert Humperdinck, Maurice Ravel u.a.
 
So 27
18.00
Großes Haus
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 
 
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 
Di 29
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Edward Albee
 
 
20.00
Kleines Haus
Monodrama von Lot Vekemans
 
Mi 30
20.00
Kleines Haus
 
Do 31
15.00
Großes Haus
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 
 
18.00
Großes Haus
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 
nach oben