zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop
Juli 2021

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Mitarbeiter*innen 2021/22

  • ©  Oliver Berg

    © Oliver Berg

GENERALINTENDANZ

Generalintendant Dr. Ulrich Peters
Assistentin des Generalintendanten Laura Herder

VERWALTUNGSDIREKTION

Verwaltungsdirektorin Rita Feldmann
Sekretärin der Verwaltungsdirektorin Brigitte Brüning

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Schauspielleiterinnen Astrid Reibstein, Cornelia von Schwerin
Leiter Tanztheater Hans Henning Paar
Stellv. Künstlerischer Leiter Tanztheater, Assistent & Trainingsleiter László Nyakas
Leiterin & Dramaturgin Junges Theater Monika Kosik

MUSIKALISCHE LEITUNG

Generalmusikdirektor Golo Berg
1. Kapellmeister N.N.
2. Kapellmeister Thorsten Schmid-Kapfenburg
Chordirektorin Dr. Inna Batyuk
Studienleiter Boris Cepeda
Solorepetitoren Fabian Liesenfeld, Matthias Maier
Orchestergeschäftsführer Martin Windhorst
Assistentin des GMD & Mitarbeitern des Orchesterbüros Rebecca Gralher

BETRIEBSBÜRO UND DISPOSITION

Chefdisponentin N.N.
Künstlerisches Betriebsbüro Burkard Kolb, Uta Rath

DRAMATURGIE

Operndirektor & Leitender Musiktheaterdramaturg Ronny Scholz
Dramaturg für Konzert & Musiktheater Frederik Wittenberg
Schauspielleiterinnen und Schauspieldramaturginnen Astrid Reibstein, Cornelia von Schwerin
Schauspieldramaturgin Sabrina Toyen
Dramaturgin & Management Tanztheater Esther von der Fuhr
Projektreferintin "Neue Wege" Lea Winkler

MARKETING UND Kommunikation

Marketing & Kommunikation Michael Lyra
Presse & Öffentlichkeitsarbeit Wolfgang Türk
Online-Marketing & Grafik Benjamin Stein-Hartmann
Fotografie & Video Oliver Berg

THEATER- und KonzertPÄDAGOGIK

Theaterpädagogin Marielle Amsbeck
Theaterpädagogin Lina Lewejohann
Musiktheater- & Konzertpädagogin Sabine Kuhnert
Bundesfreiwilligendienst und FSJ Kultur Nele Schnieders, Klara Mannwald

REGIE & CHOREOGRAFIE

Frank Behnke*, Max Claessen*, Hermann Fischer*, Lukas Goldbach*, Sergej Gößner*, Jan Holtappels*, Ronny Jakubaschk*, Verena von Kerssenbrock*, Andrea D. Kingston*, Swaantje Lena Kleff*, Philipp Kochheim*, Monika Kosik, Andreas Kriegenburg*, Achim Lenz*, Michael Letmathe*, Christoph Mehler*, Miriam Michel*, Maura Morales*, Alexander Nerlich *, Hans Henning Paar, Ulrich Peters, Cédric Pintarelli*, Julia Prechsl*, Johannes Reitmeier*, Juana Inés Cano Restrepo*, Ronny Scholz, Mathias Spaan*, Theresa Thomas- berger*, Krystyn Tuschhoff*, Keelan Whitmore*, Thomas Ziesch*

REGIEASSISTENZ

Tobias Dömer, Vera Häupl, Catrin Moslar*, Annika Riering, Judith Saurer

BÜHNEN - & KOSTÜMBILD

Ausschtattungsleiter Bernhard Niechotz

Anna Armann*, Valentin Baumeister*, Jakob Baumgartner, Andreas Becker*, Žana Bošnjak*, Anne Buffetrille*, Sophia Debus, Thomas Dörfler*, Uta Fink*, Bernd Franke*, Juliane Goetz*, Anne Horny*, Jennifer Hörr*, Verena von Kerssenbrock*, Christian Klein*, Isabel Kork*, Britta Leonhardt* Uta Materne*, Ilka Meier*, Heiko Mönnich*, Robert Nippoldt*, Alexej Paryla*, Cédric Pintarelli*, Mirjam Schaal*, Andrea Schraad*, Marina Stefan*, Miriam Waldenspuhl*, Christl Wein*, Hanna Zimmermann*, Michael D. Zimmermann*

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Jakob Baumgartner, Sophia Debus, Jan Firgau*, Kathrin Land*

Bundesfreiwilligendienst Charlotte Mende, Nele Schnieders

MUSIKTHEATER

Eva Bauchmüller*, Jonas Böhm*, Gregor Dalal, Garrie Davislim, Randy Diamond*, Nana Dzidziguri*, Amber-Chiara Eul*, Kathrin Filip, Milica Jovanović*, Stephan Klemm*, Andras Kowalewitz*, Tanja Kuhn, Andy Kuntz*, Saskia Kunze*, Frank Kühfuß*, Suzanne McLeod*, Marielle Murphy, Robert Nippoldt*, Thomas Peters*, Stefan Sbonnik*, Edward R. Serban*, Youn-Seong Shim, Dorothea Isabella Spilger*, Christoph Stegemann, Mark Watson Williams, Günter Werno*, David Zimmer*

OPERNCHOR

Megumi Bakin, Barbara Bräckelmann, Katarzyna Grabosz, Christina Holzinger, Ute Hopp, Nino Jachvadze, Ana Kirova**, Simona Maestrini, Katarina Michaeli, Margarita Partzova, Melanie Spitau, Eva Trummer**, Enrique Bernardo, Frank Göbel, Lars Hübel, Juan Sebastián Hurtado Ramírez, Jin-Chul Jung, Andriy Kulinich, Kiyotaka Mizuno, Ki-Hwan Nam, Jae-Joon Pak, Alexandre Partzov, Valmar Saar, Christian-Kai Sander, Jaroslaw Sielicki, Hansol Yoo

EXTRACHOR

Katharina Aretz, Dorothee Bremer-Ringsdorff, Martin Flügel, Katharina Gläsmann, Tanja Heinze, Carsten Jaehner, Christoph Karla, Jiyoung Kim, Henning Kischkel, Gabi Kramp, Eva-Lina Neu, Luisa Neurath, Uschi Schepers, Raimund Schulte, Katrin Tent, Danijel Tropčić, Jörg von Wensierski

SCHAUSPIEL

Regine Andratschke, Yana Robin la Baume*, Katharina Behrens*, Frank-Peter Dettmann, Joachim Foerster, Daniel Fries*, Marlene Goksch, Ilja Harjes, Julian Karl Kluge, Ulrike Knobloch, Rose Lohmann, Katrin Merkl*, Gerhard Mohr, Lea Ostrovskiy, Jonas Riemer, Christoph Rinke, Christian Bo Salle, Carola von Seckendorff, Wilhelm Schlotterer, Paul Maximilian Schulze, Isa Weiß*, Johann Zumbült*

Stimm- und Sprechtraining: Sybille Krobs-Rotter

TANZTHEATER

María Bayarri Pérez, Chiara Bonciani*, Enzo Convert*, Marieke Engelhardt, Eleonora Fabrizi, Ilario Frigione, Fátima López García, Matteo Mersi, Tarah Malaika Pfeiffer, Adrián Plá Cerdán, Enrique Sáez Martínez, Raffaele Scicchitano, Charla Tuncdoruk, Leander Veizi

JUNGES THEATER

Eva Dorlaß, Clemens Giebel*, Valentin Schroeteler, Thomas Ziesch*

SOUNDDESIGN / KOMPOSITION

Christoph Coburger*, Finck von Finckenstein*, Clemens Giebel*, Jörg Kunze*, Fabian Kuss*, Oskar Mayböck*, Ludwig Peter Müller*, Andres Neukauf*, Malte Preuß*, David Rimsky-Korsakow*, Stephan Schulze*, Günter Werno*, Michio Woirgardt*

VIDEODESIGN

Andreas Klein* Alexej Paryla*, Louis Caspar Schmitt*, Sven Stratmann*

GESANGSCOACHING

Christian Mews*

ORCHESTERWARTE

Peter Beimann, Andreas Bremer, Stefan Hasenburg, Lucas Schönwies

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE

Leiterin Kathrin Henschel
Geschäftsführer Ludger Hove

NOTENBIBLIOTHEK

Markus Rubow

INSPIZIENZ

Saralynn Alch Hartling, Marie-Christine Molnar, Tomasz Zwozniak

SOUFFLAGE

Davide Guarneri, Heinrich Maas, Monika van Weyck

Koordination STATISTERIE

Sabine Roters

KOSTÜMABTEILUNG

Leiter & Obergewandmeister Philipp Winkler

Gewandmeisterinnen Luana Schnasse-Andreotti, Rosa Hildebrandt**

Damengewandmeisterin N. N.

DAMENSCHNEIDEREI

Leiterin Damenschneiderei Inka Hauptvogel

Line Blohm**, Kerstin Halstenberg, Monika Möller, Birgit Müller, Amrei Nitsch***, Ingrid Trauerstein

HERRENSCHNEIDEREI

Leiterin Herrenschneiderei Kirsten Hüwe

Jens Bittmann, Annette Lutzmann, Karsta Lowe, Soultana Gioroglou-Prinz, Sophia Grimm

Theaterwäscherei

Müzzeyen Kaya

ANKLEIDEDIENST

Petra Bresser, N. N., Biruta Kviesite, Annika Meier, Annemarie Schütte, Maria Schwerdt, Bettina Zumdick, Kristine Zogota

MASKE

Chefmaskenbildner Enrico Meiritz, Markus Wegmann

Heike Brirup, Jana Deba, Sylvia Göbel, Sonja Matebel, Karen Mock, Melanie Strothmann, Marion Thiede, Laura Willers
Auszubildende Mathilda Egels, Julia Schmidt

TECHNIK

Technischer Direktor N.N.
Stellv. Technische Direktorin Renate Terstiege
Künstl. Produktionsleiterin Pia Kemper
Techn. Produktionsleiter Clemens Michelfeit

BÜHNENTECHNIK

Theatermeister Markus Dietz, Andreas den Ouden, Heiko Möller, Hubert Reuters, Hans Bernd Weißen
Markus Beckmann, Ingmar Bortsch, Ralf Bensch, Stefan Bünker, Dirk Fiener, Robert Figgen, Martin Hankmann, Peter Harbert, Sebastian Hartling, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, Carsten Huesmann, Sven Kahrs, Hartmut Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Peter Neugebauer, Robert Norton, Marco Paulzen, Rudolf Roters, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Michel Wolbeck, Patrick Zurstrassen

Auszubildende Milan Lindner, Marian Tischler, N.N.

DEKORATION

Felix Langhans, Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Andreas Wöstmann

BELEUCHTUNG

Beleuchtungsmeister Maik Gruben, Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer
Dieter Banseberg, Frank Burian, Marcus Feld, Mike Globig, Stephan Kummer, Burkhard Reher, Holger Rengers, Wolfgang Schünemann,
Malte Spitzer, Jan Terstiege, Felix Wegmann, Torsten Weiden

TONABTEILUNG

1. Tonmeister Eugen Hauzel
2. Tonmeister / Ton- und Videotechnik Martin Zwiehoff
Julian Amshove, Marcel Gehling, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer, Frank Moll, Matthias Wittkamp

REQUISITE

Leitung Requisite Rolf Timpert
Susanne Rutenbeck, Kai Schubert, Kerstin Schwabe, Melanie Walter

WERKSTÄTTEN

Werkstättenleiter Christian Petermann

Stellv. Werkstättenleiter Sebastian Grabow

SCHREINEREI

Leitung Schreinerei Berthold Schräder
Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Stephan Martin, Stefan Möseler

MALSAAL

Leitung Malsaal Michaela Moog, Sarah Befeld**
Mandy Krohn, Irina Münstermann, Mona Puschmann
Theaterplastikerin Cordula Göbel

DEKORATION

Martina Schlüter

SCHLOSSEREI

Leitung Schlosserei Wolfgang Sendes
Adrian Lorenz
Fahrer Bernd Mersmann

VERWALTUNG

Stellv. Verwaltungsdirektor Peter Boenigk
Sandra Greiwe, Agnes Henrichmann, Jennifer Hill, Markus Lange, Ludger Ritz, Katrin Röttger, Markus Rubow, Ursula Schöler, Peter Ullrich

Fachkraft für Arbeitssicherheit Maik Gruben

THEATERKASSE

Kassenleiter Sabine Strodt

David Braun, Sylvia David, Regine Gellert, Anja van Haut-Utsch, Stephan Lasthaus, Michaela Pick, Anja Völlmecke

PFORTE/TELEFONZENTRALE

Sara Otterstätter, Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert

KARTENKONTROLLE/EINLASSDIENST

Oberschließerin Regina Bobb

Nora Altekruse, Beate Arndt, Udo Baron, Uwe Cyborowski, Celina Dohmen, Julia Dünhöft, Lydia Fischer, Barbara Gamers, Pauline Kerdellant, Alexander Kislatis, Levin Liebenau, Rita Martens, Niklas Marx, Christine Miller, Helga Münten, Kea Pantel, Renata Rybina, Claudia Terbrüggen, Viviane Weinaug, Bettina Wilke, Finn Zawadzki

KANTINE

Christa Böing, Beatrice Conrad, Elke Rehorst

MASCHINEN - UND GEBÄUDETECHNIK

Leitung Elmar Wißmann
Ludger Fehmer, Daniel Nelißen, Sascha Schleuter, Andreas Szklorz

HAUS- UND REINIGUNGSDIENST

Ferda Albakir Rüsen, Wolfgang Beck, Frank Laudenbach, Blandine Mbuta, Reinhild Selker, Mohammed Siba Abdul

PERSONALRAT

Vorsitzender Markus Thorwesten
Stellv. Vorsitzende Ludger Ritz, Jörg Glashörster

Gregor Dalal, Renate Fischer, Cordula Göbel, Maria Schwerdt, Sven Kahrs, Rolf Timpert

* Gast
** Elternzeit
*** Elternzeitvertretung


nach oben
nach oben