zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop
Dezember 2020

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Mitarbeiter 2020/21

  • ©  Oliver Berg

    © Oliver Berg

GENERALINTENDANZ

Generalintendant Dr. Ulrich Peters
Assistentin des Generalintendanten Rike-Kristin Liebsch

VERWALTUNGSDIREKTION

Verwaltungsdirektorin Rita Feldmann
Sekretärin der Verwaltungsdirektorin Brigitte Brüning

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Operndirektorin Susanne Ablaß
Schauspieldirektor Frank Behnke
Leiter Tanztheater Hans Henning Paar
Stellv. Künstlerischer Leiter Tanztheater, Assistent & Trainingsleiter László Nyakas
Leiterin & Dramaturgin Junges Theater Monika Kosik

MUSIKALISCHE LEITUNG

Generalmusikdirektor Golo Berg
1. Kapellmeister Stefan Veselka
2. Kapellmeister Thorsten Schmid-Kapfenburg
Chordirektorin Dr. Inna Batyuk
Studienleiter Boris Cepeda
Solorepetitoren Fabian Liesenfeld, Min Ren
Orchestergeschäftsführer Martin Windhorst
Assistentin des Generalmusikdirektors und Mitarbeit Orchesterbüro Rebecca Gralher, Brigitta Kuhlmeier-Hirzel

BETRIEBSBÜRO UND DISPOSITION

Chefdisponentin Susanne Ablaß
Künstlerisches Betriebsbüro Burkard Kolb, Uta Rath

DRAMATURGIE

Leitender Musiktheaterdramaturg Ronny Scholz
Dramaturg für Konzert & Musiktheater Frederik Wittenberg
Leitende Schauspieldramaturgin Barbara Bily
Schauspieldramaturg N. N.
Dramaturgieassistentin Schauspiel Sabrina Toyen
Dramaturgin & Management Tanztheater Esther von der Fuhr

MARKETING UND Kommunikation

Leitung Marketing & Kommunikation Miriam Sasserath
Presse & Öffentlichkeitsarbeit Wolfgang Türk
Online-Marketing & Grafik Katharina Schmitz
Fotografie & Video Oliver Berg
Marketing mit Schwerpunkt Orchester N. N.

THEATER- und KonzertPÄDAGOGIK

Theaterpädagog*in N. N.
Theaterpädagog*in/Dramaturg*in Lina Lewejohann
Musikvermittlerin Ilka Roßbach
Bundesfreiwilligendienst und FSJ Kultur Hannah Rex, Helge Struck

REGIE & CHOREOGRAFIE

Alice Asper*, Frank Behnke, Inda Buschmann*, Ekat Cordes*, Jason Franklin*, Sergej Gößner*, Jan Holtappels*, Monika Kosik, Michael Letmathe, Hans Henning Paar, Ulrich Peters, Juana Inés Cano Restrepo*, Marlene Anna Schäfer*

REGIEASSISTENZ

Tobias Dömer, Maximilian Hülshoff, Annika Riering, Anton Schreiber, Sabrina Toyen

BÜHNEN - & KOSTÜMBILD

Leitender Bühnen- & Kostümbildner Bernhard Niechotz
Andreas Becker*, Sophia Debus, Kristin Lohmann*, Devin McDonough*, Ilka Meier*, Marina Stefan*, Lorena Díaz Stephens*, Melanie Walter*

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Sophia Debus, Jakob Baumgartner, Sophie Wilberg Laursen
Bundesfreiwilligendienst Melanie Enking

MUSIKTHEATER

Filippo Bettoschi, Gregor Dalal, Garrie Davislim, Kathrin Filip, Jason Franklin*, Kristi Anna Isene, Suzanne McLeod*, Marielle Murphy, Youn-Seong Shim, Gunther Sonneson*, Florian Soyka*, Chrysanthi Spitadi, Christoph Stegemann, Mark Watson Williams

CHOR

Megumi Bakin, Enrique Bernardo, Barbara Bräckelmann, Frank Göbel, Katarzyna Grabosz, Christina Holzinger, Ute Hopp, Nino Jachvadze***, Juan Sebastián Hurtado Ramírez, Lars Hübel, Jin-Chul Jung, Ana Kirova**, Andriy Kulinich, Simona Maestrini, Katarina Michaeli, Kiyotaka Mizuno, Ki-Hwan Nam, N. N., Jae-Joon Pak, Alexandre Partzov, Margarita Partzova, Valmar Saar, Christian-Kai Sander, Jaroslaw Sielicki, Melanie Spitau, Eva Trummer

EXTRACHOR

Laura Albert, Katharina Aretz, Dorothee Bremer-Ringsdorff, Martin Flügel, Katharina Gläsmann, Tanja Heinze, Carsten Jaehner, Christoph Karla, Jiyoung Kim, Henning Kischkel, Gabi Kramp, Eva Lina Neu, Luisa Neurath, Seokjoon Park, Sebastian Rossow, Uschi Schepers, Regine Schneider, Raimund Schulte, Isabelle Taege, Katrin Tent, Danijel Tropčić, Jörg von Wensierski, Hansol Yoo

SCHAUSPIEL

Regine Andratschke, Sandra Bezler*, Frank-Peter Dettmann, Joachim Foerster, Marlene Goksch, Ilja Harjes, Thomas Kitsche*, Julian Kluge, Kerstin König*, Ulrike Knobloch, Rose Lohmann, Gerhard Mohr, Louis Nitsche*, Lea Ostrovskiy, Jonas Riemer, Christoph Rinke, Christian Bo Salle, Carola von Seckendorff, Wilhelm Schlotterer, Sandra Schreiber*, Paul Maximilian Schulze, Till Timmermann*, Mariann Yar*

TANZTHEATER

María Bayarri Pérez, Eleonora Fabrizi, Ilario Frigione, Fátima López García, Matteo Mersi, Tarah Malaika Pfeiffer, Adrián Plá Cerdán, Enrique Sáez Martínez, Elizabeth Towles**, Charla Tuncdoruk, Leander Veizi, Keelan Whitmore

JUNGES THEATER

Eva Dorlaß, Sungchan Han*, Jie-Goo Lee*, Chen-Han Lin*, Jiwon Na*, Valentin Schroeteler

SOUNDDESIGN / KOMPOSITION

Ekat Cordes*, Fabian Kuss*, Malte Preuss*

VIDEODESIGN

Tobias Hoeft, Daniel Ortega Macke, Sven Stratmann*

ORCHESTERWARTE

Peter Beimann, Andreas Bremer, Stefan Hasenburg, Lucas Schönwies

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE

Leiterin Kathrin Henschel
Regisseur Hermann Fischer
Regieassistentinnen Heike Artmann, Birgit Schulte
Inspizientin Sophia Demming
Soufflage Henni Kamp, Dorothee Terfrüchte

NOTENBIBLIOTHEK

Markus Rubow

INSPIZIENZ

Saralynn Alch Hartling, Marie-Christine Molnar, Tomasz Zwozniak

SOUFFLAGE

Johanna Espeter, Heinrich Maas, Monika van Weyck

Koordination STATISTERIE

Sabine Roters

KOSTÜMABTEILUNG

Obergewandmeisterin Almut Blanke
Herrengewandmeisterin Rosa Hildebrandt
Damengewandmeisterin Barbara Pötter

DAMENSCHNEIDEREI

Leiterin Damenschneiderei Inka Hauptvogel
Line Blohm, Kerstin Halstenberg, Monika Möller, Birgit Müller, Amrei Nitsch***, Ingrid Trauerstein**

HERRENSCHNEIDEREI

Leiterin Herrenschneiderei Kirsten Hüwe
Jens Bittmann, Annette Everding, Karsta Lowe, Soultana Gioroglou-Prinz

Theaterwäscherei

Müzzeyen Kaya

ANKLEIDEDIENST

Petra Bresser, Gabriele Feldmann, Biruta Kviesite, Annemarie Schütte, Maria Schwerdt, Bettina Zumdick

MASKE

Chefmaskenbildner Enrico Meiritz, Markus Wegmann 
Heike Brirup, Jana Deba, Sylvia Göbel, Sonja Matebel, Karen Mock, Claudia Reimer, Melanie Strothmann, Marion Thiede, Laura Willers
Auszubildende Mathilda Egels

TECHNIK

Technischer Direktor Thomas Märker
Stellv. Technische Direktorin Renate Terstiege
Künstl. Produktionsleiterin Pia Kemper
Techn. Produktionsleiter Clemens Michelfeit

BÜHNENTECHNIK

Theatermeister Markus Dietz, Andreas den Ouden, Heiko Möller, Hubert Reuters, Hans Bernd Weißen
Markus Beckmann, Ralf Bensch, Ingmar Bortsch, Stefan Bünker, Dirk Fiener, Robert Figgen, Martin Hankmann, Peter Harbert, Sebastian Hartling, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, Carsten Huesmann, Sven Kahrs, Hartmut Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Peter Neugebauer, Robert Norton, Marco Paulzen, Rudolf Roters, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Dietmar Werner, Michael Wolbeck, Patrick Zurstrassen
Auszubildende Milan Lindner, Marian Tischler

DEKORATION

Felix Gesing, Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Ludger Wilger, Andreas Wöstmann

BELEUCHTUNG

Beleuchtungsmeister Maik Gruben, Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer
Dieter Banseberg, Frank Burian, Marcus Feld, Mike Globig, Stephan Kummer, Burkhard Reher, Holger Rengers, Wolfgang Schünemann, Malte Spitzer, Jan Terstiege, Feliw Wegmann, Torsten Weiden, Tim Wolter

TONABTEILUNG

1. Tonmeister Eugen Hauzel
2. Tonmeister / Ton- und Videotechnik Martin Zwiehoff
Julian Amshove, Marcel Gehling, Jürgen Holzmann, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer, Frank Moll, Matthias Wittkamp

REQUISITE

Leitung Requisite Rolf Timpert
Susanne Rutenbeck, Kai Schubert, Kerstin Schwabe, Melanie Walter

WERKSTÄTTEN

Werkstättenleiter Christian Petermann

SCHREINEREI

Leitung Schreinerei Berthold Schräder
Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Sebastian Grabow, Stephan Martin, Stefan Möseler

MALSAAL

Leitung Malsaal Michaela Moog, Sarah Befeld*
Mandy Krohn, Irina Münstermann, Mona Puschmann
Theaterplastikerin Cordula Göbel

DEKORATION

Martina Schlüter

SCHLOSSEREI

Leitung Schlosserei Wolfgang Sendes
Adrian Lorenz
Fahrer Bernd Mersmann

VERWALTUNG

Stellv. Verwaltungsdirektor Thomas Braun
Sandra Greiwe, Agnes Henrichmann, Jennifer Hill, Markus Lange, Ludger Ritz, Katrin Röttger, Markus Rubow, Ursula Schöler, Peter Ullrich
Fachkraft für Arbeitssicherheit Maik Gruben

THEATERKASSE

Kassenleiter Hendrik Tiemann
David Braun, Sylvia David, Regine Gellert**, Anja van Haut-Utsch, Stephan Lasthaus, Michaela Pick, Anja Völlmecke

PFORTE/TELEFONZENTRALE

Sara Otterstätter, Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert

KARTENKONTROLLE/EINLASSDIENST

Oberschließerin Regina Bobb
Beate Arndt, Udo Baron, Leonie Camp, Uwe Cyborowski, Lydia Fischer, Barbara Gamers, Nina Isringhaus, Pauline Kerdellant, Alexander Kislatis, Levin Liebenau, Rita Martens, Niklas Marx, Christine Miller, Kea Pantel, Claudia Terbrüggen, Vivane Weinaug, Bettina Wilke, Finn Zawadzski

KANTINE

Christa Böing, Beatrice Conrad, Elke Rehorst

MASCHINEN - UND GEBÄUDETECHNIK

Leitung Elmar Wißmann
Ludger Fehmer, Daniel Nelißen, Sascha Schleuter, Andreas Szklorz

HAUS- UND REINIGUNGSDIENST

Ferda Albakir Rüsen, Wolfgang Beck, Frank Laudenbach, Blandine Mbuta, Reinhild Selker, Mohammed Siba Abdul

PERSONALRAT

Vorsitzender Markus Thorwesten
Stellv. Vorsitzende Ludger Ritz, Jörg Glashörster
Wolfgang Beck, Renate Fischer, Cordula Göbel, Sven Kahrs, Stefan Marx, Rolf Timpert

* Gast
** Elternzeit
*** Elternzeitvertretung


nach oben
nach oben