zum Theater-Blog zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop
August 2018

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Mitarbeiter 2018/19

  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg

GENERALINTENDANZ

Generalintendant Dr. Ulrich Peters
Persönliche Referentin des Generalintendanten Barbara Kerscher

VERWALTUNGSDIREKTION

Verwaltungsdirektorin Rita Feldmann
Sekretärin der Verwaltungsdirektorin Brigitte Brüning

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Operndirektorin Susanne Ablaß
Schauspieldirektor Frank Behnke
Leiter Tanztheater Hans Henning Paar
Stellv. Künstlerischer Leiter Tanztheater, Assistent & Trainingsleiter László Nyakas
Leiter Junges Theater Frank Röpke

MUSIKALISCHE LEITUNG

Generalmusikdirektor Golo Berg
1. Kapellmeister Stefan Veselka
2. Kapellmeister Thorsten Schmid-Kapfenburg
Chordirektorin Dr. Inna Batyuk
Studienleiter Boris Cepeda
Solorepetitoren Fabian Liesenfeld, Grégory Moulin
Gastdirigent Michael Hofstetter
Orchestergeschäftsführer Martin Windhorst
Sekretärin des GMD & Leiterin des Musikbüros Brigitta Kuhlmeier-Hirzel

BETRIEBSBÜRO UND DISPOSITION

Chefdisponentin Susanne Ablaß
Künstlerisches Betriebsbüro Burkard Kolb, Uta Rath

DRAMATURGIE

Dramaturg für Musiktheater Ronny Scholz
Dramaturgin für Konzert & Musiktheater Frederik Wittenberg
Leitende Schauspieldramaturgin Barbara Bily
Schauspieldramaturg Michael Letmathe
Dramaturgin & Management Tanztheater Esther von der Fuhr

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Presse & Öffentlichkeitsarbeit Wolfgang Türk
Online-Marketing & Grafik Benjamin Stein
Marketing & Audience Development Miriam Sasserath
Fotografie & Video Oliver Berg

THEATERPÄDAGOGIK

Dramaturg & Theaterpädagoge Peter Hägele
Dramaturgin & Theaterpädagogin Paula Linke
Musikpädagogin & Dramaturgin Ilka Roßbach
Bundesfreiwilligendienst Paula Brocke, Anna Tabea Stockbrügger

REGIE & CHOREOGRAFIE

Frank Behnke, Max ClaessenCornelius Demming, Jason Franklin, Julia Dina Heße, Thomas Hollaender, Jan Holtappels, Pia Kemper, Andrea Danae Kingston, Susanne Knapp, Philipp Kochheim, Schirin Khodadadian, Michael Letmathe, Ruth Messing, Nils Petter Mørland, Hendrik Müller, Alexander Nerlich, Stefan Otteni, Hans Henning Paar, Ulrich Peters, Julia Prechsl, Maik Priebe, Hans Walter Richter, Sebastian Ritschel, Frank Röpke, Angelika Schlaghecken, Christian von Treskow, Gregor TurečekLenka Vaganerová

REGIEASSISTENZ

Laura Becker, Jan Holtappels, Pia Kemper

BÜHNEN - & KOSTÜMBILD

Leitender Bühnen- & Kostümbildner Bernhard Niechotz
Rifail Ajdarpasic, Emily Bates, Kerstin Bayer, Andreas Becker, Christine von Bernstein, Žana BoŠnjak, Helgard Classen-Seifert, Götz Lanzelot Fischer, Luis Crespo Portero, Mathilde Grebot, Birgit Kellner, Isabel Kork, Cornelia Kraske, Ilka Meier, Susanne Maier-Staufen, Christopher Melching, Janina Mendroch, Martin Miotk, Silja Oestmann, Ayse Özel, Peter Scior, Pascal Seibicke, Vanda Maria Sturdza, Dorien Thomsen, Lenka Vagnerová, Melanie Walter, Katharina Weissenborn

MUSIKTHEATER

Filippo Bettoschi, Gregor Dalal, ­Garrie Davislim, Martha Eason*, Kathrin Filip, Pascal ­Herington, Kristi Anna ­Isene, Kara Kemeny*, Stephan Klemm, Suzanne McLeod, ­Marielle Murphy, Dirk Schäfer*, Youn-Seong Shim, ­Jendrik Sigwart*, Florian Soyka*, Chrysanthi Spitadi, Christoph Stegemann, Michael Taylor*, Michael Zehe*

CHOR

Megumi Bakin, Enrique Bernardo**, Barbara Bräckelmann, ­Frank Göbel, Katarzyna Grabosz, Christina Holzinger, Ute Hopp, Juan ­Sebastián Hurtado Ramírez, Lars Hübel, Jin-Chul Jung, ­Ana Kirova**, Matthias Klesy, Andriy Kulinich, Simona Maestrini, Gabriele ­Marnet, Katarina Michaelli***, Kiyotaka Mizuno, N. N., Jae-Joon Pak, Alexandre Partzov, Margarita ­Partzova, ­Christian-Kai Sander, Jaroslaw Sielicki, Melanie Spitau***, Eva Lillian Thingbø

EXTRACHOR

Dorothee Bremer-Ringsdorff, Carmen Finzel, Martin Flügel, Pia Gerke, ­Dennis ­Graminsky, Tanja Heinze, Carsten Jaehner, Lyubka Karakostowa, Christoph Karla, Henning Kischkel, Gabriele Kramp, Eva-Lina Neu, Nariko ­Ohata, Til Ormeloh, Uschi Schepers, Regine Schneider, ­Barbara Schöneberger, Kai Schuldt, Raimund Schulte, Oliver Schwentke, Katrin Tent, Jörg von Wensierski

SCHAUSPIEL

Regine Andratschke, Sandra Bezler, Frank-­ Peter Dettmann, Garry Fischmann*, Joachim ­Foerster, Ilja Harjes, Natalja Joselewitsch*, Ulrike ­Knob­loch, Gerhard Mohr, Louis Nitsche, Jonas Riemer, Christoph Rinke, Christian Bo Salle, Carola von Seckendorff, ­Wilhelm Schlotterer, Sandra Schreiber, Paul Maximilian Schulze, Andrea Spicher, Bálint Tóth*

TANZTHEATER

Maria Bayarri Pérez, Adam ­Dembczyński, Jason Franklin*, Fátima López García, Kana Mabuchi, Matteo Mersi, Ako Nakanome, Tarah ­Malaika Pfeiffer, Adrián Plá Cerdán, Robert Sellier*, Elizabeth Towles, Holly Vallis*, Leander Veizi, Keelan Whitmore

JUNGES THEATER

Svea Albrecht*, Tea Arnold*, Ekaterina Baranova*, Julia Berg*, Anna Caviezel*, Dominik Hahn*, Christos Kazaglis*, Rose Lohmann, Jiwon Na*, Jonas Nondorf*, Tom Ohnerast*, Lucas Sanchez*, Lisa Schäfer*, Benedikt Thönes, Dominik Paul Weber*, Carolin Wirth*

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Sophia Debus, Silja Oestmann, Melanie Walter

SCHAUSPIELMUSIK

Fabian Kuss*, Jonas Nondorf*, Malte Preuss*, Ole Schmidt*

VIDEODESIGN

Julia Novacek*, Sven Stratmann*

ORCHESTERWARTE

Peter Beimann, Andreas Bremer, Frank Fischer, Lucas Schönwies

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE

Leiterin Elisabeth Georges
Regisseur Cornelius Demming
Regieassistentin Ronja Khairat
Inspizientin Sophia Demming
Kostümbild Helgard Classen-Seifert
Soufflage Henni Kamp, Dorothee Terfrüchte

NOTENBIBLIOTHEK

Markus Rubow

INSPIZIENZ

Saralynn Alch Hartling, Marie-Christine Molnar, Tomasz Zwozniak

SOUFFLAGE

Johanna Espeter, Heinrich Maas, Monika van Weyck

SPRECHERZIEHUNG

Sybille Krobs-Rotter

STATISTERIE

Leiterin Sabine Roters

KOSTÜMABTEILUNG

Obergewandmeisterin Kathrin Schmidt
Herrengewandmeisterin Andrea Schütte
Assistentin der der Obergewandmeisterin Katharina Gottschlig

DAMENSCHNEIDEREI

Leiterin Damenschneiderei Inka Hauptvogel
Ingrid Falkenroth, Line Kurschatke, Monika Möller, Birgit Müller

HERRENSCHNEIDEREI

Leiterin Herrenschneiderei Kirsten Hüwe
Jens Bittmann, Annette Everding, Karsta Schwarz, Philipp Winkler
Theaterwäscherei Irina Moser

ANKLEIDEDIENST

Cornelia Brandstätter, Petra ­Bresser, Mina Eshaghi, Gabriele Feldmann, Biruta ­Kviesite, Annemarie Schütte, Maria Schwerdt, Marion Skorupa, Bettina Zumdick

MASKE

Chefmaskenbildner Enrico Meiritz, Markus Wegmann 
Jana Deba, Sylvia Göbel, Sonja Matebel**, Karen Mock, Claudia Reimer, Melanie ­Strothmann, Marion Thiede
Auszubildende Laura Willers

TECHNIK

Technischer Direktor Ulrich Jatho
Stellv. Technische Direktorin Renate Terstiege
Assistentin des Technischen Direktors Kerstin Bayer

BÜHNENTECHNIK

Theatermeister Andreas den Ouden, Heiko Möller, N. N., Hubert Reuters, Hans Bernd Weißen
Markus Beckmann, Ralf Bensch, Thomas Bußmann, Markus Dietz, Dirk Fiener, Robert Figgen, Martin Hankmann, Peter Harbert, ­Sebastian Hartling, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, ­Carsten Huesmann, Sven Kahrs, Hartmut ­Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Jens Maschek, Leszek Michalek, Peter Neugebauer, Robert Norton, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Dietmar Werner, Patrick Zurstrassen

DEKORATION

Felix Gesing, Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Andreas Wöstmann

BELEUCHTUNG

Beleuchtungsmeister Maik Gruben, Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer
Dieter Banseberg, Frank Burian, Mike Globig, Torsten Hartmann, Stephan Kummer, Burkhard Reher, Holger Rengers, Wolfgang Schünemann, Malte Spitzer, Jan Terstiege, Torsten Weiden, Tim Wolter

TONABTEILUNG

1. Tonmeister Eugen Hauzel
2. Tonmeister / Ton- und Videotechnik Martin Zwiehoff
Julian Amshove, Marcel Gehling, Jürgen Holzmann, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer, Matthias Wittkamp

REQUISITE

Leitung Requisite N.N.
Susanne Rutenbeck, Kerstin Schwabe, Rolf Timpert, Rainer Werner

WERKSTÄTTEN

Werkstättenleiter Christian Petermann

SCHREINEREI

Leitung Schreinerei Berthold Schräder
Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Sebastian Grabow, Stephan Martin, Stefan Möseler

MALSAAL

Leitung Malsaal Michaela Moog, Sarah Befeld**, Mandy Krohn***
Irina Münstermann, Mona Puschmann
Theaterplastikerin Cordula Göbel

DEKORATION

Martina Schlüter

SCHLOSSEREI

Leitung Schlosserei Wolfgang Sendes
Adrian Lorenz
Fahrer Bernd Mersmann

VERWALTUNG

Stellv. Verwaltungsdirektor Thomas Braun
Hannes Amshoff, Jessica Fengler, Agnes ­Henrichmann, Jennifer Hill**, Carsten Nelle, Ludger Ritz, Katrin Röttger, ­Markus Rubow, Ursula Schöler, Karin Stratmann**, Peter Ullrich
Fachkraft für Arbeitssicherheit Maik Gruben

THEATERKASSE

Kassenleiter Hendrik Tiemann
David Braun, Sylvia David, Regine Gellert, Anja van Haut-Utsch, Karen Jungkamp, Stephan Lasthaus, Michaela Pick

PFORTE /TELEFONZENTRALE

Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert

KARTENKONTROLLE/EINLASSDIENST

Oberschließerin Regina Bobb
Musa Alwan, Beate Arndt, Uwe ­Cyborowski, Florian Feldmann, Ida Feldmann, Lydia Fischer, Barbara Gamers, Franziska Große-­Brinkhaus, Alexander Kislatis, Julia Klasen Martin, Hannes Klaus, Rita Martens, Christine Miller, Dominik Renneke, ­Katharina Schlug, Claudia Terbrüggen, Bettina Wilke, Swen Wulfekammer

KANTINE

Christa Böing, Ines Büchter, Beatrice Conrad

MASCHINEN - UND GEBÄUDETECHNIK

Leitung Elmar Wißmann
Ludger Fehmer, Daniel Nelißen, Sascha Schleuter, Andreas Szklorz 

HAUS- UND REINIGUNGSDIENST

Ferda Albakir Rüsen, Wolfgang Beck, Müzzeyen Kaya, Frank Laudenbach, Reinhild Selker, Mohammed Siba Abdul

PERSONALRAT

Vorsitzender Markus Thorwesten
Stellv. Vorsitzende Ludger Ritz, Jörg ­Glashörster
Wolfgang Beck, Renate Fischer, Cordula Göbel, Gabriele Marnet, Stefan Marx, Maria Schwerdt

 

 

* Gast
** Elternzeit
*** Elternzeitvertretung


nach oben
nach oben