zum Theater-Blog zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop
August 2018

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Konzertkalender

Ob große sinfonische Werke oder intime Kammerkonzerte – in unserem Konzert-Kalender finden Sie stets alle Informationen zu den aktuellen Konzerten sowie einen chronologischen Überblick über alle Veranstaltungen des Sinfonieorchesters Münster!

Sep 21
Freitag
Golo Berg stellt den Konzertspielplan 2018/19 vor

Okt 02
Dienstag
Peter Maxwell Davies, Max Bruch & Felix Mendelssohn Bartholdy
18.30 Einführung im Theatertreff

Konzertabo A

Okt 03
Mittwoch
Peter Maxwell Davies, Max Bruch & Felix Mendelssohn Bartholdy
18.30 Einführung im Theatertreff

Konzertabo B

Okt 07
Sonntag
Peter Maxwell Davies, Max Bruch & Felix Mendelssohn Bartholdy
17.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo C

Okt 08
Montag
20.00
Erbdrostenhof
Mélanie Bonis, Claude Debussy & Carl Reinecke

Erbdrostenhof Konzertabo

Okt 11
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Luigi Boccherini, Darius Milhaud & Johannes Brahms

Rathauskonzertabo

Nov 04
Sonntag
Nov 11
Sonntag
ASCHENPUTTEL Märchenkonzert mit Musik von Gioachino Rossini & Jules Massenet
Ab 6 Jahren
Nov 11
Sonntag
ASCHENPUTTEL Märchenkonzert mit Musik von Gioachino Rossini & Jules Massenet
Ab 6 Jahren
Nov 12
Montag
19.30
LWL-Museum

The End of the Rainbow

Nov 19
Montag
20.00
Erbdrostenhof
François-Joseph Naderman, Robert Nicholas-Charles Bochsa & Sigismund Ritter von Neukomm

Erbdrostenhof Konzertabo

Nov 25
Sonntag
ASCHENPUTTEL Märchenkonzert mit Musik von Gioachino Rossini & Jules Massenet
Ab 6 Jahren
Nov 25
Sonntag
18.00
Erphokirche

Nov 26
Montag
ASCHENPUTTEL Märchenkonzert mit Musik von Gioachino Rossini & Jules Massenet
Ab 6 Jahren
Nov 26
Montag
ASCHENPUTTEL Märchenkonzert mit Musik von Gioachino Rossini & Jules Massenet
Ab 6 Jahren
Nov 29
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms, Zoltán Kodály & Dimitri Schostakowitsch

Rathauskonzertabo

Dez 04
Dienstag
Dez 05
Mittwoch
Dez 09
Sonntag
Erkki-Sven Tüür, Carl Maria von Weber & Antonín Dvořák
17.00 Einführung im Theatertreff

Konzertabo C

Jan 01
Dienstag
Viva España!

Jan 01
Dienstag
Jan 02
Mittwoch
Viva España!

Jan 07
Montag
Jan 24
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Wilhelm Berger, Louis Spohr, Thorsten Schmid-Kapfenburg & Johannes Brahms

Rathauskonzertabo

Jan 29
Dienstag
Jan 30
Mittwoch
Feb 03
Sonntag
Feb 09
Samstag
20.00
Folkwang Universität der Künste Essen

Feb 11
Montag
20.00
Erbdrostenhof
Joseph Elsner, E.T.A. Hoffmann & Frédéric Chopin

Erbdrostenhof Konzertabo

Feb 17
Sonntag
SCHLAG AUF SCHLAG Musik von Darius Milhaud, Emmanuel Séjourné, Ney Rosauro und Nebojša Živković
Ab 6 Jahren
Feb 17
Sonntag
SCHLAG AUF SCHLAG Musik von Darius Milhaud, Emmanuel Séjourné, Ney Rosauro und Nebojša Živković
Ab 6 Jahren
Mär 03
Sonntag
Camille Saint-Saëns, Sergej Rachmaninow & Hector Berlioz
17.00 Einführung im Theatertreff

Konzertabo C

Mär 07
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Julius Otto Grimm & Franz Schubert

Rathauskonzertabo

Mär 10
Sonntag
SCHLAG AUF SCHLAG Musik von Darius Milhaud, Emmanuel Séjourné, Ney Rosauro und Nebojša Živković
Ab 6 Jahren
Mär 10
Sonntag
SCHLAG AUF SCHLAG Musik von Darius Milhaud, Emmanuel Séjourné, Ney Rosauro und Nebojša Živković
Ab 6 Jahren
Mär 11
Montag
SCHLAG AUF SCHLAG Musik von Darius Milhaud, Emmanuel Séjourné, Ney Rosauro und Nebojša Živković
Ab 6 Jahren
Mär 11
Montag
SCHLAG AUF SCHLAG Musik von Darius Milhaud, Emmanuel Séjourné, Ney Rosauro und Nebojša Živković
Ab 6 Jahren
Mär 11
Montag
20.00
Erbdrostenhof
Zurück in Münster »unter Menschen, zu denen ich passe« Ein Abend mit Carl Loewe anlässlich seines 150. Todestages

Erbdrostenhof Konzertabo

Mär 17
Sonntag
19.30
Erbdrostenhof
Werke von Georg Philipp Telemann, Carl Philipp Emanuel und Johann Sebastian Bach

Mär 19
Dienstag
Mär 20
Mittwoch
Mär 22
Freitag
19.30
Erbdrostenhof

Mär 24
Sonntag
Mär 28
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Johannes Brahms & Robert Schumann

Rathauskonzertabo

Apr 16
Dienstag
Georges Bizet, Camille Saint-Saëns, Maurice Ravel & Claude Debussy
18.30 Einführung im Theatertreff

Konzertabo A

Apr 17
Mittwoch
Georges Bizet, Camille Saint-Saëns, Maurice Ravel & Claude Debussy
18.30 Einführung im Theatertreff

Konzertabo B

Apr 29
Montag
19.30
Cineplex
Mit live gespielter Orchestermusik von Carl Davis

Konzert Abo K


Mai 05
Sonntag
DIE ORIENTALISCHE NACHT Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Thorsten Schmid-Kapfenburg
Ab 6 Jahren

Familienangebot

Mai 05
Sonntag
DIE ORIENTALISCHE NACHT Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Thorsten Schmid-Kapfenburg
Ab 6 Jahren
Mai 11
Samstag
Mai 22
Mittwoch
Mai 23
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Eric Ewazen & Thorsten Schmid-Kapfenburg

Rathauskonzertabo

Mai 26
Sonntag
DIE ORIENTALISCHE NACHT Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Thorsten Schmid-Kapfenburg
Ab 6 Jahren
Mai 26
Sonntag
DIE ORIENTALISCHE NACHT Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Thorsten Schmid-Kapfenburg
Ab 6 Jahren
Mai 26
Sonntag
Andreas Romberg, Benjamin Yusupov & Wolfgang Amadeus Mozart
17.00 Einführung im Theatertreff

Konzertabo C

Jun 01
Samstag
20.00
Überwasserkirche
Johann Sebastian Bach & Felix Mendelssohn Bartholdy

Jun 03
Montag
19.30
LWL Museum

Bruckners Breakdown


Jun 12
Mittwoch
DIE ORIENTALISCHE NACHT Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Thorsten Schmid-Kapfenburg
Ab 6 Jahren
Jun 12
Mittwoch
DIE ORIENTALISCHE NACHT Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Thorsten Schmid-Kapfenburg
Ab 6 Jahren
nach oben
nach oben