zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop
September 2019

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Mitarbeiter 2019/20

GENERALINTENDANZ

Generalintendant Dr. Ulrich Peters
Assistentin des Generalintendanten Rike-Kristin Liebsch

VERWALTUNGSDIREKTION

Verwaltungsdirektorin Rita Feldmann
Sekretärin der Verwaltungsdirektorin Brigitte Brüning

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Operndirektorin Susanne Ablaß
Schauspieldirektor Frank Behnke
Leiter Tanztheater Hans Henning Paar
Stellv. Künstlerischer Leiter Tanztheater, Assistent & Trainingsleiter László Nyakas
Leiter Junges Theater Frank Röpke

MUSIKALISCHE LEITUNG

Generalmusikdirektor Golo Berg
1. Kapellmeister Stefan Veselka
2. Kapellmeister Thorsten Schmid-Kapfenburg
Chordirektorin Dr. Inna Batyuk**/Joseph Feigl ***
Studienleiter Boris Cepeda
Solorepetitoren Fabian Liesenfeld, Liesa Schubert
Orchestergeschäftsführer Martin Windhorst
Assistentin des Generalmusikdirektors und Mitarbeit Orchesterbüro Brigitta Kuhlmeier-Hirzel, Rebecca Gralher

BETRIEBSBÜRO UND DISPOSITION

Chefdisponentin Susanne Ablaß**/Pia Kemper***
Künstlerisches Betriebsbüro Burkard Kolb, Uta Rath

DRAMATURGIE

Dramaturg für Musiktheater Ronny Scholz
Dramaturg für Konzert & Musiktheater Frederik Wittenberg
Leitende Schauspieldramaturgin Barbara Bily
Schauspieldramaturg Michael Letmathe
Dramaturgin & Management Tanztheater Esther von der Fuhr
Dramaturgin Junges Theater Monika Kosik

MARKETING UND Kommunikation

Leitung Marketing & Kommunikation Miriam Sasserath
Presse & Öffentlichkeitsarbeit Wolfgang Türk
Online-Marketing & Grafik Marie Wolf-Eichbaum
Fotografie & Video Oliver Berg

THEATER- und KonzertPÄDAGOGIK

Theaterpädagogin Ria Zittel
Musikvermittlerin & Dramaturgin Ilka Roßbach
Bundesfreiwilligendienst Sarah Hoven
FSJ Kultur Jule Selter

REGIE & CHOREOGRAFIE

Marc Adam*, Frank Behnke, Simone Blattner*, Pascale-Sabine Chevroton*, Max Claessen*, Cornelius Demming, Jason Franklin*, Sergej Gößner*, Jan Holtappels, Andrea Danae Kingston*, Swaantje Lena Kleff*, Laura Linnenbaum*, Ruth Messing*, Tuğsal Moğul*, Manuel Moser*, Nilufar K. Münzing*, Miriam Michel*, Alexander Nerlich*, Thomas Noone*, Hans Henning Paar, Ulrich Peters, Katrin Plötner*, Julia Prechsl*, Juana Inés Cano Restrepo*, Kerstin Ried*, Sebastian Ritschel*, Frank Röpke, Sylvia Sobottka*, Gregor Tureček*, Carlos Wagner*

REGIEASSISTENZ

Sabrina Toyen, Jan Holtappels, Maximilian Frederik Hülshoff, Anton Schreiber, Annika Riering

BÜHNEN - & KOSTÜMBILD

Leitender Bühnen- & Kostümbildner Bernhard Niechotz

Kerstin Bayer, Andreas Becker*, Žana Bošnjak*, Helgard Classen-Seifert, Juliette Collas*, Sophia Debus, Bernd Franke*, David Gonter*, Monika Gora*, Isabel Kork*, Cornelia Kraske*, Friederike Lettow*, Devin Rebecca McDonough*, Ilka Meier*, Friederike Meisel*, Martin Miotk*, Manuel Moser*, Thomas Noone*, Christophe Ouvrard*, Bettina Pommer*, Sebastian Ritschel*, Peter Scior*, Anna Belle Siegrot*, Marc Udina Duran*, Melanie Walter*, Lili Wanner*, Hanna Zimmermann*

MUSIKTHEATER

Filippo Bettoschi, Stephan Boving*, Gregor Dalal, Garrie Davislim, Kathrin Filip, Pascal Herington, Kristi Anna Isene, Patrick Kramer*, Suzanne McLeod, Marielle Murphy, Finn Samira*, Stefan Sevenich*, Emil Schwarz*, Youn-Seong Shim, Christoph Stegemann, Michael Taylor*, Monika Walerowicz*, Barbara Wurster*, David Zimmer*

CHOR

Megumi Bakin, Enrique Bernardo, Barbara Bräckelmann, Frank Göbel, Katarzyna Grabosz, Christina Holzinger, Ute Hopp, Nino Jachvadze***, Juan Sebastián Hurtado Ramírez, Lars Hübel, Jin-Chul Jung, Ana Kirova**, Andriy Kulinich, Simona Maestrini, Katarina Michaeli, Kiyotaka Mizuno, Ki-Hwan Nam, Jae-Joon Pak, Alexandre Partzov, Margarita Partzova, Valmar Saar, Christian-Kai Sander, Jaroslaw Sielicki, Melanie Spitau, Eva Lillian Thingbø, Eva Trummer

EXTRACHOR

Laura Albert, Katharina Aretz, Dorothee Bremer-Ringsdorff, Martin Flügel, Anna-Lisa Gebhardt, Katharina Gläsmann, Dennis Graminsky, Tanja Heinze, Carsten Jaehner, Christoph Karla, Jiyoung Kim, Henning Kischkel, Gabriele Kramp, Yi Lu, Cristian Ramírez, Bastian Röstel, Uschi Schepers, Kai Schuldt, Raimund Schulte, Luisa Fernanda Serna Libreros, Isabelle Taege, Katrin Tent, Jörg von Wensierski, Boaho Xie, Ruolin Yang, Lousai Zou

SCHAUSPIEL

Regine Andratschke, Sandra Bezler, Frank-Peter Dettmann, Joachim Foerster, Daniel Fries*, Ilja Harjes, Ulrike Knobloch, Rose Lohmann, Gerhard Mohr, Louis Nitsche, Lea Ostrovskiy, Jonas Riemer, Christoph Rinke, Christian Bo Salle, Carola von Seckendorff, Wilhelm Schlotterer, Sandra Schreiber, Paul Maximilian Schulze, Andrea Spicher*, Isa Weiß*, Carolin Wirth*

TANZTHEATER

Maria Bayarri Pérez, Fátima López García, Kana Mabuchi, Gian Marco Meier*, Matteo Mersi, Tarah Malaika Pfeiffer, Adrián Plá Cerdán, Raffaele Scicchitano, Elizabeth Towles, Charla Tuncdoruk, Leander Veizi, Keelan Whitmore

JUNGES THEATER

Michael Emanuel Bauer*, Eva Dorlass, Felicity Grist*, Hyunjung Kim*, Monika Marta Kosik, Cornelia Kupferschmid*, Jiwon Na*, Annika Riering, Valentin Schroeteler, Walison Lenon de Oliveira Souza*, Benedikt Thönes*, Carolin Wirth*

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Sophia Debus, Jakob Baumgartner, Lara Strogalski*
Bundesfreiwilligendienst Nadine Hartmann

SOUNDDESIGN / KOMPOSITION

Michael Emanuel Bauer*, Karolin Killig*, Ludwig Peter Müller*, Lukas Oechtering*, Pierre Oser*, Jim Pinchen*, Malte Preuss*, Fiete Wachholtz*, Bastian Wegner*

VIDEODESIGN

Andreas Klein*, Julia Novacek*, Sven Stratmann*

LICHTDESIGN

Peter Lundin*

ORCHESTERWARTE

Peter Beimann, Andreas Bremer, Lucas Schönwies, Linus Weydert

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE

Leiterin Elisabeth Georges
Regisseur Cornelius Demming
Regieassistentin Ronja Khairat
Inspizientin Sophia Demming
Kostümbild Helgard Classen-Seifert
Soufflage Henni Kamp, Dorothee Terfrüchte

NOTENBIBLIOTHEK

Markus Rubow

INSPIZIENZ

Saralynn Alch Hartling, Marie-Christine Molnar, Tomasz Zwozniak

SOUFFLAGE

Johanna Espeter, Heinrich Maas, Monika van Weyck, Angela von der Goltz 

SPRECHERZIEHUNG

Sybille Krobs-Rotter

STATISTERIE

Sabine Roters

KOSTÜMABTEILUNG

Obergewandmeisterin Kathrin Schmidt
Herrengewandmeisterin Rosa Hildebrandt
Damengewandmeisterin Barbara Pötter
Schneider-Vertretung Jana Reuyß

DAMENSCHNEIDEREI

Leiterin Damenschneiderei Inka Hauptvogel
Line Kurschatke**, Monika Möller, Birgit Müller, Amrei Nitsch***, Ingrid Trauerstein

HERRENSCHNEIDEREI

Leiterin Herrenschneiderei Kirsten Hüwe
Jens Bittmann, Annette Everding, Karsta Lowe, Christian Rozanski
Theaterwäscherei Müzzeyen Kaya

ANKLEIDEDIENST

Dace Apine, Cornelia Brandstätter, Petra Bresser, Gabriele Feldmann, Aud Kühle, Biruta Kviesite, Annika Meier, Annemarie Schütte, Maria Schwerdt, Kristine Zogota, Bettina Zumdick

MASKE

Chefmaskenbildner Enrico Meiritz, Markus Wegmann 
Heike Brirup, Sylvia Göbel, Matthias Knaack, Sonja Matebel, Karen Mock, Claudia Reimer, Melanie Strothmann, Marion Thiede
Auszubildende Mathilda Egels, Laura Willers

TECHNIK

Technischer Direktor Thomas Märker
Stellv. Technische Direktorin Renate Terstiege
Assistentin des Technischen Direktors Kerstin Bayer

BÜHNENTECHNIK

Theatermeister Markus Dietz, Andreas den Ouden, Heiko Möller, Hubert Reuters, Hans Bernd Weißen
Markus Beckmann, Ralf Bensch, Ingmar Bortsch, Thomas Bußmann, Stefan Bünker, Dirk Fiener, Robert Figgen, Martin Hankmann, Peter Harbert, Sebastian Hartling, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, Carsten Huesmann, Sven Kahrs, Elias Kaiser, Hartmut Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Leszek Michalek, Peter Neugebauer, Robert Norton, Rudolf Roters, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Dietmar Werner, Patrick Zurstrassen
Auszubildende Milan Lindner, Marian Tischler

DEKORATION

Felix Gesing, Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Andreas Wöstmann

BELEUCHTUNG

Beleuchtungsmeister Maik Gruben, Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer
Dieter Banseberg, Frank Burian, Marc Feld, Mike Globig, Torsten Hartmann, Stephan Kummer, Burkhard Reher, Holger Rengers, Wolfgang Schünemann, Malte Spitzer, Jan Terstiege, Torsten Weiden, Tim Wolter

TONABTEILUNG

1. Tonmeister Eugen Hauzel
2. Tonmeister / Ton- und Videotechnik Martin Zwiehoff
Julian Amshove, Marcel Gehling, Jürgen Holzmann, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer, Frank Moll, Matthias Wittkamp

REQUISITE

Leitung Requisite Rolf Timpert
Kea Pantel, Susanne Rutenbeck, Kai Schubert, Kerstin Schwabe, Melanie Walter

WERKSTÄTTEN

Werkstättenleiter Christian Petermann

SCHREINEREI

Leitung Schreinerei Berthold Schräder
Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Sebastian Grabow, Stephan Martin, Stefan Möseler

MALSAAL

Leitung Malsaal Michaela Moog, Sarah Befeld**, Mandy Krohn
Irina Münstermann, Mona Puschmann
Theaterplastikerin Cordula Göbel

DEKORATION

Martina Schlüter

SCHLOSSEREI

Leitung Schlosserei Wolfgang Sendes
Adrian Lorenz
Fahrer Bernd Mersmann

VERWALTUNG

Stellv. Verwaltungsdirektor Thomas Braun
Sandra Greiwe, Agnes Henrichmann, Jennifer Hill, Markus Lange, Ludger Ritz, Katrin Röttger, Markus Rubow, Ursula Schöler, Peter Ullrich
Fachkraft für Arbeitssicherheit Maik Gruben

THEATERKASSE

Kassenleiter Hendrik Tiemann
David Braun, Sylvia David, Regine Gellert, Anja van Haut-Utsch, Stephan Lasthaus, Michaela Pick, Anja Völlmecke

PFORTE/TELEFONZENTRALE

Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert

KARTENKONTROLLE/EINLASSDIENST

Oberschließerin Regina Bobb
Alina Alkemper, Beate Arndt, Udo Baron, Uwe Cyborowski, Lydia Fischer, Barbara Gamers, Pauline Kerdellant, Alexander Kislatis, Rita Martens, Christine Miller, Aileen Otterpohl, Sara Otterstätter, Kea Pantel, Philipp Reuver, Claudia Terbrüggen, Bettina Wilke, Finn Zawadzski

KANTINE

Christa Böing, Beatrice Conrad, Elke Rehorst

MASCHINEN - UND GEBÄUDETECHNIK

Leitung Elmar Wißmann
Ludger Fehmer, Daniel Nelißen, Sascha Schleuter, Andreas Szklorz

HAUS- UND REINIGUNGSDIENST

Ferda Albakir Rüsen, Wolfgang Beck, Frank Laudenbach, Blandine Mbuta, Reinhild Selker, Mohammed Siba Abdul

PERSONALRAT

Vorsitzender Markus Thorwesten
Stellv. Vorsitzende Ludger Ritz, Jörg Glashörster
Wolfgang Beck, Renate Fischer, Cordula Göbel, Sven Kahrs, Stefan Marx, Rolf Timpert

* Gast
** Elternzeit
*** Elternzeitvertretung


nach oben
nach oben