zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop
Januar 2021

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Januar 2021

Anzeige filtern
Monat auswählen
Sa 23
19.00
Streaming
 
 

Mi 27
19.00
Streaming
 
Monooper von Grigori Frid
 

Sa 30
19.00
Streaming
 
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 

Sa 13
15.00
Streaming
 
Ohne Aug' und Ohr
 

Sa 20
15.00
Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 

 
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Philip Glass
 

So 21
18.00
Premiere
 
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht nach John Gays »The Beggar’s Opera«
 

Di 23
Emmanuel Séjourné & Ludwig van Beethoven
 

Mi 24
Emmanuel Séjourné & Ludwig van Beethoven
 

Do 25
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht nach John Gays »The Beggar’s Opera«
 

Fr 26
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht nach John Gays »The Beggar’s Opera«
 

 
Schauspiel von Maria Milisavljević
 

Sa 27
Emmanuel Séjourné & Ludwig van Beethoven
 

 
Schauspiel von Maria Milisavljević
 

So 28
Emmanuel Séjourné & Ludwig van Beethoven
 

Di 02
19.30
zum letzten Mal
Chorkonzert mit Werken von Gioacchino Rossini & Johannes Brahms
 

 
20.00
Premiere
 
 

Mi 03
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Philip Glass
 

Do 04
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Philip Glass
 

 
19.30
Rathausfestsaal
 

 
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 

Fr 05
20.00
zum letzten Mal
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Sa 06
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 

 
19.30
Premiere
 
Schauspiel von Edward Albee
 

So 07
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Mi 10
Sa 13
Schauspiel von Edward Albee
 

So 14
Operettenkonzert mit Mitgliedern des Musiktheaterensembles und Opernchores
 

Mo 15
20.00
Erbdrostenhof
 

Mi 17
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Sa 20
19.30
Premiere
 
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

 
nach dem Roman von Édouard Louis
 

So 21
15.00
Premiere
 
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

Di 23
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

 
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

 
Felix Mendelssohn Bartholdy
 

Mi 24
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

 
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

 
Felix Mendelssohn Bartholdy
 

 
Monooper von Grigori Frid
 

Fr 26
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

Sa 27
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 

 
Felix Mendelssohn Bartholdy
 

So 28
15.00
Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 

 
Felix Mendelssohn Bartholdy
 

 
20.00
zum letzten Mal
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Di 30
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

 
Monooper von Grigori Frid
 

Mi 31
Mit Werken von Carl Maria von Weber, Bedřich Smetana u.a.
 

 
Schauspiel von Maria Milisavljević
 

Do 01
19.30
zum letzten Mal
Mit Werken von Carl Maria von Weber, Bedřich Smetana u.a.
 

 
Schauspiel von Maria Milisavljević
 

Sa 03
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Philip Glass
 

 
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

So 04
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

Fr 09
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

So 11
15.00
Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 

 
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

 
20.00
Premiere
 
TheaterJugendOrchester-Pojekt als multimediale Stückentwicklung mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 

Mo 12
19.30
LWL Museum
 

Do 15
TheaterJugendOrchester-Pojekt als multimediale Stückentwicklung mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 

Sa 17
19.30
Premiere
 
Komödie von Anton Tschechow
 

So 18
Komödie von Anton Tschechow
 

 
TheaterJugendOrchester-Pojekt als multimediale Stückentwicklung mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 

Di 20
Gioacchino Rossini, Wolfgang Amadeus Mozart & Dmitri Schostakowitsch
 

Mi 21
Gioacchino Rossini, Wolfgang Amadeus Mozart & Dmitri Schostakowitsch
 

Do 22
19.30
Rathausfestsaal
 

Fr 23
20.00
Premiere
 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Sa 24
Gioacchino Rossini, Wolfgang Amadeus Mozart & Dmitri Schostakowitsch
 

So 25
Gioacchino Rossini, Wolfgang Amadeus Mozart & Dmitri Schostakowitsch
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Fr 30
Komödie von Anton Tschechow
 

 
Lieder von Leonard Bernstein, Arnold Schönberg, Mischa Spoliansky / Friedrich Hollaender & André Previn
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

So 02
15.00
Foyer
Premiere
 
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
Kita-Vorstellungen auf Anfrage
 
Komödie von Anton Tschechow
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Do 06
20.00
Premiere
 
Schauspiel von Heinar Kipphardt mit neuen Analogie-Szenen von Lukas Hammerstein
 

Sa 08
19.30
Premiere
 
Musikalische Tragödie in drei Akten von Wilhelmine von Bayreuth
 

 
19.30
Theatertreff
 

So 09
15.00
Foyer
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
Kita-Vorstellungen auf Anfrage
 
Schauspiel von Heinar Kipphardt mit neuen Analogie-Szenen von Lukas Hammerstein
 

Mo 10
Komödie von Anton Tschechow
 

Di 11
Komödie von Anton Tschechow
 

 
TheaterJugendOrchester-Pojekt als multimediale Stückentwicklung mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 

Mi 12
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

 
20.00
zum letzten Mal
TheaterJugendOrchester-Pojekt als multimediale Stückentwicklung mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 

Do 13
Schauspiel von Heinar Kipphardt mit neuen Analogie-Szenen von Lukas Hammerstein
 

Fr 14
Schauspiel von Maria Milisavljević
 

Sa 15
Musikalische Tragödie in drei Akten von Wilhelmine von Bayreuth
 

 
nach dem Roman von Édouard Louis
 

So 16
Musik von Henry Purcell
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

 
Musik von Henry Purcell
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

 
15.00
Foyer
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
Kita-Vorstellungen auf Anfrage
 
TheaterJugendOrchester-Pojekt als multimediale Stückentwicklung mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren
Für alle ab 14 Jahren / 8. Klasse
 

Di 18
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

 
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

 
Franz Benda, Domenico Cimarosa, Johann Pfeiffer & Georg Benda
 

Mi 19
Franz Benda, Domenico Cimarosa, Johann Pfeiffer & Georg Benda
 

Fr 21
Opernchorkonzert mit Werken von Johannes Brahms, Carlo Guastavino u.a.
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Sa 22
Gastspiel der Ballettschule Heidi Siewert
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

So 23
Interdance Jahresvorstellung 2020
 

Mi 26
Komödie von Anton Tschechow
 

Do 27
Gastspiel der Ballettschule Heidi Siewert
 

Fr 28
Komödie von Anton Tschechow
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

 
Schauspiel von Heinar Kipphardt mit neuen Analogie-Szenen von Lukas Hammerstein
 

So 30
Operettenkonzert mit Mitgliedern des Musiktheaterensembles und Opernchores
 

 
15.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Premiere
 
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

Di 01
09.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

 
11.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

 
Musikalische Tragödie in drei Akten von Wilhelmine von Bayreuth
 

Mi 02
09.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

 
11.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

 
19.30
zum letzten Mal
Opernchorkonzert mit Werken von Johannes Brahms, Carlo Guastavino u.a.
 

 
20.00
Premiere
 
Schauspiel von Svenja Viola Bungarten
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Fr 04
Komödie von Anton Tschechow
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Sa 05
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

So 06
Musik von Henry Purcell
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

 
Musik von Henry Purcell
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

 
15.00
Foyer
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
Kita-Vorstellungen auf Anfrage
Mo 07
09.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

 
11.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

Di 08
09.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

 
11.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Jugendstückl von Olivier Sylvestre | Aus dem Französischen von Sonja Finck
Für alle ab 12 Jahren / 7. Klasse
 

 
György Ligeti, Frédéric Chopin & Sergej Rachmaninow
 

Mi 09
György Ligeti, Frédéric Chopin & Sergej Rachmaninow
 

 
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance Kollektiv SKART und dem Stadttheater Gießen
 

 
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance Kollektiv SKART und dem Stadttheater Gießen
 

Fr 11
Musikalische Tragödie in drei Akten von Wilhelmine von Bayreuth
 

 
Schauspiel von Svenja Viola Bungarten
 

Sa 12
György Ligeti, Frédéric Chopin & Sergej Rachmaninow
 

So 13
György Ligeti, Frédéric Chopin & Sergej Rachmaninow
 

 
Schauspiel von Svenja Viola Bungarten
 

Di 15
Musik von Henry Purcell
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

 
Musik von Henry Purcell
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 

 
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Mi 16
19.30
zum letzten Mal
Komödie von Anton Tschechow
 

 
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Do 17
Musikalische Tragödie in drei Akten von Wilhelmine von Bayreuth
 

 
19.30
Rathausfestsaal
 

 
Schauspiel von Maria Milisavljević
 

Fr 18
Schauspiel von Svenja Viola Bungarten
 

Sa 19
Interdance Jahresvorstellung 2020
 

 
Schauspiel von Svenja Viola Bungarten
 

So 20
15.30
Begegnungszentrum Meerwiese
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
Kita-Vorstellungen auf Anfrage
 
18.00
zum letzten Mal
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
 

Mo 21
09.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
Kita-Vorstellungen auf Anfrage
 
11.00
Begegnungszentrum Meerwiese
Eine Abenteuerreise mit Linien, Farben, Formen und Kreaturen
Für alle ab 2 Jahren
 
Kita-Vorstellungen auf Anfrage
Di 22
19.30
zum letzten Mal
Tanzabend von Maura Morales zu Musik von Michio Woirgardt
 

Mi 23
Musikalische Tragödie in drei Akten von Wilhelmine von Bayreuth
 

 
Schauspiel von Heinar Kipphardt mit neuen Analogie-Szenen von Lukas Hammerstein
 

Do 24
Antonín Dvořák & Bohuslav Martinů
 

Fr 25
19.30
zum letzten Mal
Musikalische Tragödie in drei Akten von Wilhelmine von Bayreuth
 

 
19.30
Ballettsaal
Premiere
 
Choreografien von Mitgliedern des Tanzensembles
 

 
Schauspiel von Heinar Kipphardt mit neuen Analogie-Szenen von Lukas Hammerstein
 

Sa 26
Antonín Dvořák & Bohuslav Martinů
 

 
19.30
Ballettsaal
Choreografien von Mitgliedern des Tanzensembles
 

 
Schauspiel von Svenja Viola Bungarten
 

So 27
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

 
Antonín Dvořák & Bohuslav Martinů
 

Mo 28
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

 
11.00
zum letzten Mal
Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Shaun Tan
Für alle ab 10 Jahren / 5. Klasse
 

Di 29
19.30
Ballettsaal
Choreografien von Mitgliedern des Tanzensembles
 

Mi 30
19.30
Ballettsaal
Choreografien von Mitgliedern des Tanzensembles
 

 
20.00
zum letzten Mal
Schauspiel von Svenja Viola Bungarten
 

Fr 02
Schauspiel von Heinar Kipphardt mit neuen Analogie-Szenen von Lukas Hammerstein
 

Sa 03
20.00
zum letzten Mal
Schauspiel von Heinar Kipphardt mit neuen Analogie-Szenen von Lukas Hammerstein
 

nach oben