zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop

September 2020

Anzeige filtern
Monat auswählen
Di 22
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Mi 23
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Do 24
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Fr 25
19.30
Premiere
 
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Erster & Zweiter Akt

 
Sa 26
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
So 27
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
18.00
Premiere
 
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dritter & Vierter Akt

 
Di 29
19.30
Großes Haus
Hanns Eisler, Wolfgang Amadeus Mozart & Joseph Haydn
 
Mi 30
19.30
Großes Haus
Hanns Eisler, Wolfgang Amadeus Mozart & Joseph Haydn
 
Do 01
19.30
Großes Haus
Hanns Eisler, Wolfgang Amadeus Mozart & Joseph Haydn
 
Fr 02
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Erster & Zweiter Akt

 
 
20.00
Kleines Haus
Wiederaufnahme
nach dem Roman von Édouard Louis
 
Sa 03
18.00
Großes Haus
Hanns Eisler, Wolfgang Amadeus Mozart & Joseph Haydn
 
 
20.00
Kleines Haus
nach dem Roman von Édouard Louis
 
So 04
15.00
Oberes Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 
 
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dritter & Vierter Akt

 
 
20.00
Kleines Haus
nach dem Roman von Édouard Louis
 
Di 06
20.00
Kleines Haus
Antonín Dvořák & Johannes Brahms
 
Mi 07
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Do 08
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Fr 09
20.00
Kleines Haus
Adrienne Albert, Victor Ewald, Jacques Ibert, Heitor Villa-Lobos & Enrique Crespo
 
Sa 10
19.30
Großes Haus
Premiere
 
Schauspiel von Lars Werner
 
So 11
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
Di 13
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Lars Werner
 
 
20.00
Kleines Haus
Wiederaufnahme
Monodrama von Lot Vekemans
 
Mi 14
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Lars Werner
 
 
20.00
Kleines Haus
Monodrama von Lot Vekemans
 
Do 15
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Lars Werner
 
Fr 16
17.30
Treffpunkt Theaterinnenhof
Premiere
 
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance-Kollektiv SKART FEATURING MOBILE ALBANIA und dem Stadttheater Gießen
 
 
18.45
Treffpunkt Theaterinnenhof
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance-Kollektiv SKART FEATURING MOBILE ALBANIA und dem Stadttheater Gießen
 
 
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Lars Werner
 
 
20.00
Kleines Haus
Wiederaufnahme
Monooper von Grigori Frid
 
 
20.00
Treffpunkt Theaterinnenhof
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance-Kollektiv SKART FEATURING MOBILE ALBANIA und dem Stadttheater Gießen
 
Sa 17
17.30
Treffpunkt Theaterinnenhof
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance-Kollektiv SKART FEATURING MOBILE ALBANIA und dem Stadttheater Gießen
 
 
18.45
Treffpunkt Theaterinnenhof
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance-Kollektiv SKART FEATURING MOBILE ALBANIA und dem Stadttheater Gießen
 
 
19.30
Großes Haus
Schauspiel von Lars Werner
 
 
20.00
Kleines Haus
Monooper von Grigori Frid
 
 
20.00
Treffpunkt Theaterinnenhof
Ein Doppelpass-Projekt mit dem Performance-Kollektiv SKART FEATURING MOBILE ALBANIA und dem Stadttheater Gießen
 
So 18
15.00
Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 

Mo 19
20.00
Festsaal Erbdrostenhof
»London, Europas Tor zur Welt«
 
Tickets 20,00 €

keine Abendkasse

 
20.00
Kleines Haus
Monooper von Grigori Frid
 
Di 20
19.30
Großes Haus
Gabriel Fauré, Ludwig van Beethoven & Franz Schubert
 
Mi 21
19.30
Großes Haus
Gabriel Fauré, Ludwig van Beethoven & Franz Schubert
 
 
20.00
Kleines Haus
Franz Schubert DIE SCHÖNE MÜLLERIN Liederzyklus nach der gleichnamigen Gedichtsammlung von Wilhelm Müller
 
Do 22
19.30
Großes Haus
Gabriel Fauré, Ludwig van Beethoven & Franz Schubert
 
 
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Fr 23
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Erster & Zweiter Akt

 
 
20.00
Kleines Haus
Schauspiel von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
 
Sa 24
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
19.30
Großes Haus
Gabriel Fauré, Ludwig van Beethoven & Franz Schubert
 
So 25
15.00
Kleines Haus
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
 
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dritter & Vierter Akt

 
Di 27
19.30
Großes Haus
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 
 
20.00
Kleines Haus
Monooper von Grigori Frid
 
Mi 28
19.30
Großes Haus
Premiere
 
Chorkonzert mit Werken von Gioacchino Rossini & Johannes Brahms
 
 
20.00
Pumpenhaus
Dokumentarstück von Annalena & Konstantin Küspert
 

 
20.00
Kleines Haus
Ludwig van Beethoven
 
Do 29
19.30
Großes Haus
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 
 
20.00
Pumpenhaus
Dokumentarstück von Annalena & Konstantin Küspert
 

Fr 30
19.30
Großes Haus
Das Musiktheater-Ensemble ist wieder da mit Liedern und Ausschnitten aus Oper, Operette & Musical
 
 
20.00
Kleines Haus
nach dem Roman von Édouard Louis
 
Sa 31
19.30
Großes Haus
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 
 
20.00
Pumpenhaus
Dokumentarstück von Annalena & Konstantin Küspert
 

 
20.00
Kleines Haus
nach dem Roman von Édouard Louis
 
So 01
15.00
Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 

 
Chorkonzert mit Werken von Gioacchino Rossini & Johannes Brahms
 

 
20.00
Pumpenhaus
Dokumentarstück von Annalena & Konstantin Küspert
 

Fr 06
20.00
Premiere
 
 

Sa 07
So 08
18.00
Premiere
 
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 

Di 10
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 

Mi 11
Do 12
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 

Sa 14
15.00
Wiederaufnahme
Kammeroper von Martin Zels nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo
Für alle ab 5 Jahren
 

 
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 

So 15
Kammeroper von Martin Zels nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo
Für alle ab 5 Jahren
 

 
Eine akustisch-immersive Audioinstallation
 

 
Eine akustisch-immersive Audioinstallation
 

Do 19
20.00
Premiere
 
Satirisches Musiktheater mit POMME D'API von Jacques Offenbach & THE LAST DAYS OF V.I.R.U.S. von Moritz Eggert
 

Fr 20
19.30
Premiere
 
Schauspiel von Edward Albee
 

Sa 21
Schauspiel von Edward Albee
 

 
Satirisches Musiktheater mit POMME D'API von Jacques Offenbach & THE LAST DAYS OF V.I.R.U.S. von Moritz Eggert
 

So 22
15.00
Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 

 
Schauspiel von Edward Albee
 

 
Monooper von Grigori Frid
 

Di 24
Schauspiel von Lars Werner
 

Mi 25
Schauspiel von Lars Werner
 

Do 26
Schauspiel von Edward Albee
 

Fr 27
Schauspiel von Edward Albee
 

 
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Sa 28
Kammeroper von Martin Zels nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo
Für alle ab 5 Jahren
 

 
Schauspiel von Edward Albee
 

So 29
Kammeroper von Martin Zels nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo
Für alle ab 5 Jahren
 

Mo 30
20.00
Festsaal Erbdrostenhof
Felix Mendessohn Bartholdy & Franz Schubert

keine Abendkasse

 
— ausverkauft —
Di 01
19.30
Großes Haus
Kurt Weill, Friedrich Gulda & Dmitri Schostakowitsch
 
 
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Mi 02
19.30
Großes Haus
Kurt Weill, Friedrich Gulda & Dmitri Schostakowitsch
 
 
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Do 03
19.30
Großes Haus
Kurt Weill, Friedrich Gulda & Dmitri Schostakowitsch
 
 
Satirisches Musiktheater mit POMME D'API von Jacques Offenbach & THE LAST DAYS OF V.I.R.U.S. von Moritz Eggert
 

Fr 04
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Erster & Zweiter Akt

 

Sa 05
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 

 
19.30
Großes Haus
Kurt Weill, Friedrich Gulda & Dmitri Schostakowitsch
 
So 06
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 

 
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dritter & Vierter Akt

 

Di 08
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 

Mi 09
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 

Do 10
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 

 
Wolfgang Amadeus Mozart, Astor Piazzolla & Franz Schubert
 

Fr 11
Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von J.S. Bach, Scanner, Nils Frahm u.a.
 

 
Franz Schubert WINTERREISE Liederzyklus nach Gedichten von Wilhelm Müller
 

Sa 12
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und 8 Bildern von Kurt Weill & Bertolt Brecht
 

So 13
15.00
Foyer
Theaterstück von Vincent Lagasse
Für alle ab 4 Jahren
 

 
Monooper von Grigori Frid
 

Di 15
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Mi 16
Schauspiel von Thomas Bernhard für die Bühne bearbeitet von Frank Behnke
 

Do 17
Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy & Johannes Brahms
 

Fr 18
Lieder von Leonard Bernstein, Arnold Schönberg, Mischa Spoliansky / Friedrich Hollaender & André Previn
 

Sa 19
Ralph Vaughn Williams, Arcangelo Corelli, Otto Nicolai u.a.
 

 
Ralph Vaughn Williams, Arcangelo Corelli, Otto Nicolai u.a.
 

So 20
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 

 
18.00
Premiere
 
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 

Di 22
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 

 
Satirisches Musiktheater mit POMME D'API von Jacques Offenbach & THE LAST DAYS OF V.I.R.U.S. von Moritz Eggert
 

Mi 23
Ralph Vaughn Williams, Arcangelo Corelli, Otto Nicolai u.a.
 

 
Ralph Vaughn Williams, Arcangelo Corelli, Otto Nicolai u.a.
 

Fr 25
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 

Sa 26
Ralph Vaughn Williams, Arcangelo Corelli, Otto Nicolai u.a.
 

 
Kinderstück von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 

 
Ralph Vaughn Williams, Arcangelo Corelli, Otto Nicolai u.a.
 

So 27
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 

Di 29
Chorliteratur zur Weihnachtszeit
 

Mi 30
nach oben