zum Theater-Blog zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop

Mitarbeiter 2017/18

  • Die Mitarbeiter des Theaters Münster auf der Großen Bühne — © Oliver Berg
    Die Mitarbeiter des Theaters Münster auf der Großen Bühne
    © Oliver Berg

Generalintendanz

Generalintendant Dr. Ulrich Peters
Persönliche Referentin des Generalintendanten Barbara Kerscher

Verwaltungsdirektion

Verwaltungsdirektorin Rita Feldmann
Sekretärin der Verwaltungsdirektorin Brigitte Brüning

Künstlerische Leitung

Operndirektorin Susanne Ablaß
Schauspieldirektor Frank Behnke
Leiter Tanztheater Hans Henning Paar
Stellv. Künstlerischer Leiter Tanztheater, Assistent & Trainingsleiter László Nyakas
Leiterin Junges Theater Julia Dina Heße

Musikalische Leitung

Generalmusikdirektor Golo Berg
1. Kapellmeister Stefan Veselka
2. Kapellmeister Thorsten Schmid-Kapfenburg
Chordirektorin Dr. Inna Batyuk
Studienleiter Boris Cepeda
Solorepetitoren Fabian Liesenfeld, Grégory Moulin
Orchestergeschäftsführer Martin Windhorst
Sekretärin des GMD & Leiterin des Musikbüros Brigitta Kuhlmeier-Hirzel

Betriebsbüro und Disposition

Chefdisponentin Susanne Ablaß
Künstlerisches Betriebsbüro Burkard Kolb, Uta Rath

Dramaturgie

Dramaturg für Musiktheater Ronny Scholz
Dramaturgin für Konzert & Musiktheater Isumi Rögner
Leitende Schauspieldramaturgin Barbara Bily
Schauspieldramaturg Michael Letmathe
Dramaturgin & Management Tanztheater Esther von der Fuhr

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Presse & Öffentlichkeitsarbeit Wolfgang Türk
Online-Marketing & Grafik Benjamin Stein
Marketing & Audience Development Miriam Sasserath
Fotografie & Video Oliver Berg

Theaterpädagogik

Dramaturg & Theaterpädagoge Peter Hägele
Theaterpädagogin & Regisseurin Angelika Schlaghecken
Konzert- & Musikpädagoge, Bühnenmusiker Jonas Nondorf
Bundesfreiwilligendienst Nesrine Larache, Feline Reisberg

Regie & Choreografie

Anne Bader, Michael Barfuß, Sebastian Bauer, Frank Behnke, Andreas Beuermann, Max Claessen, Erik Constantin, Anselm Dalferth, Jason Franklin, Julia Dina Heße, Roman Hovenbitzer, Michael Letmathe, Laura Linnenbaum, Stefan Otteni, Nils Petter Mørland, Tuğsal Moğul, Hans Henning Paar, Christina Paulhofer, Moritz Peters, Ulrich Peters, Johannes Reitmeier, Angelika Schlaghecken, Caroline Stolz, Gregor Tureček, Christian von Götz, Carlos Wagner, James Wilton, Mareike Zimmermann, Tomasz Zwozniak

Regieassistenz

Laura Becker, Florian Eschelbach*, Pia Kemper, N.N.

Bühnen - & Kostümbild

Leitender Bühnen- & Kostümbildner Bernhard Niechotz
Rifail Ajdarpasic, Sonja Albartus, Kerstin Bayer, Christine von Bernstein, Helgard Classen-Seifert, Thomas Dörfler, Christian Floeren, Bernd Franke, Isabel Graf, David Gonter, Birgit Kellner, Isabel Kork, Ilka Meier, Martin Miotk, Sarah Mittenbühler, Jan Hendrik Neidert, Lukas Noll, Silja Oestmann, Sylvia Rieger, Peter Scior, Lorena Diaz Stephens, Ariane Isabell Unfried, Melanie Walter, Lilly Wanner, Luisa Wandschneider, James Wilton, Michael D. Zimmermann

Musiktheater

Eva Bauchmüller*, Kathrin Filip, Kristi Anna Isene, Henrike Jacob, Suzanne McLeod, Monika Walerowicz*, Lisa Wedekind*, Yosemeh Adjei*,Filippo Bettoschi, Gregor Dalal, Garrie Davislim, Stephan Klemm, Paul Kribbe*, Andy Kuntz*, Boris Leisenheimer, Mischa Mang*, Christian Miedl*, Youn-Seong Shim, Christoph Stegemann

Chor

Megumi Bakin, Barbara Bräckelmann, Katarzyna Grabosz, Christina Holzinger, Ute Hopp, Ana Kirova**, Simona Maestrini, Gabriele Marnet, Katarina Michaelli***, Margarita Partzova, Melanie Spitau***, Eva Lillian Thingbø, Enrique Bernardo, Frank Göbel, Lars Hübel, Juan Sebastián Hurtado Ramírez, Jin-Chul Jung, Matthias Klesy, Jaean Koo, Andriy Kulinich, Kiyotaka Mizuno, Jae-Joon Pak, Alexandre Partzov, Christian-Kai Sander, Jaroslaw Sielicki

Extrachor

Dorothee Bremer-Ringsdorff, Carmen Finzel, Astrid Hägerbäumer, Tanja Heinze,  Gertrud Hurck, Lyubka Karakostowa, Barbara Kerscher, Andrea Kistner, Gabriele  Kramp, Gudrun Krieger, Uschi Schepers, Katrin Tent, Ralf Czichowski, Martin Flügel, Dennis Graminsky, Carsten Jaehner, Christoph Karla, Henning Kischkel, Kai Schuldt, Raimund Schulte, Oliver Schwentke, Boris Sobolev, Jörg von Wensierski

Schauspiel

Regine Andratschke, Sandra Bezler, Claudia Hübschmann, Natalja Joselewitsch, Ulrike Knobloch, Andrea Spicher, Carola von Seckendorff, Frank-Peter Dettmann, Garry Fischmann, Joachim Foerster, Ilja Harjes, Gerhard Mohr, Jonas Riemer, Christoph  Rinke, Daniel Rothaug*, Christian Bo Salle, Wilhelm Schlotterer, Bálint Tóth

Tanztheater

Maria Bayarri Pérez, Melanie López López, Kana Mabuchi, Ako Nakanome, Tarah  Malaika Pfeiffer, Elizabeth Towles, Adam Dembczyński, Jason Franklin, Matteo Mersi, Adrián Plá Cerdán, Alessio Sanna, Keelan Whitmore

Junges Theater

Tea Arnold*, Ekaterina Baranova*, Julia Berg*, Rebecca Blanz*, Anna-Sophie Brosig*, Jiwon Na*, Linn Sanders, Lisa Schäfer*, Erik Constantin*, Christos Kazaglis*, Jie-Goo Lee*, Tom Ohnerast*, Lucas Sanchez*, Benedikt Thönes

Ausstattungsassistenz

Silja Oestmann, Melanie Walter, Sophia Debus

Schauspielmusik

Michael Barfuss, Sylvain Jacques, Fabian Kuss, Jonas Nondorf, Matthias Schubert

Videodesign

Andreas Klein, Maximilian Krug, Daniël Veder

Orchesterwarte

Peter Beimann, Andreas Bremer, Frank Fischer, Lukas Schönwies

Niederdeutsche Bühne

Leiterin Elisabeth Georges
Regisseur Cornelius Demming
Regieassistentin Ronja Khairat
Inspizientin Sophia Demming
Kostümbild Helgard Classen-Seifert

Notenbibliothek

Markus Rubow

Inspizienz

Saralynn Alch Hartling, Marie-Christine Molnar, Tomasz Zwozniak

Soufflage

Johanna Espeter, Michelle Hoppen, Monika van Weyck

Sprecherziehung

Sybille Krobs-Rotter

Statisterie

Leiterin Sabine Roters

Kostümabteilung

Obergewandmeisterin Kathrin Schmidt
Herrengewandmeisterin Andrea Schütte

Assistentin der der Obergewandmeisterin Katharina Gottschlig

Damenschneiderei

Leiterin Damenschneiderei Inka Hauptvogel
Ingrid Falkenroth, Line Kurschatke, Monika Möller, Birgit Müller

Herrenschneiderei

Leiterin Herrenschneiderei Kirsten Hüwe
Jens Bittmann, Annette Everding, Karsta Schwarz, Philipp Winkler
Theaterwäscherei Irina Moser

Ankleidedienst

Dace Apine, Cornelia Brandstätter, Petra Bresser, Mina Eshaghi, Gabriele Feldmann, Kristina Grecka, Biruta Kviesite, Annemarie Schütte, Maria Schwerdt, Marion Skorupa, Bettina Zumdick

Maske

Chefmaskenbildner (kommissarisch) Markus Wegmann, Enrico Meiritz
Jana Deba, Sylvia Göbel, Sonja Matebel**, Enrico Meiritz, Karen Mock, Claudia Reimer, Marion Thiede, Markus Wegmann, N.N.
Auszubildende Laura Willers

Technik

Technischer Direktor Ulrich Jatho
Stellv. Technische Direktorin Renate Terstiege
Assistentin des Technischen Direktors Kerstin Bayer

Bühnentechnik

Theatermeister Andreas den Ouden, Heiko Möller, Virginie Oswald, Hubert Reuters, Hans Bernd Weißen
Markus Beckmann, Ralf Bensch, Thomas Bußmann, Markus Dietz, Dirk Fiener, Robert Figgen, Martin Hankmann, Peter Harbert, Sebastian Hartling, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, Carsten Huesmann, Sven Kahrs, Hartmut Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Jens Maschek, Leszek Michalek, Peter Neugebauer, Robert Norton, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Dietmar Werner, Patrick Zurstrassen

Dekoration

Felix Gesing, Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Andreas Wöstmann

Beleuchtung

Beleuchtungsmeister Maik Gruben, Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer
Dieter Banseberg, Frank Burian, Mike Globig, Torsten Hartmann, Matthias Hönig, Stephan Kummer, Burkhard Reher, Holger Rengers, Wolfgang Schünemann, Malte Spitzer, Jan Terstiege, Torsten Weiden, Tim Wolter

Tonabteilung

1. Tonmeister Eugen Hauzel
2. Tonmeister / Ton- und Videotechnik Martin Zwiehoff
Timo Börger, Marcel Gehling, Jürgen Holzmann, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer, Matthias Wittkamp

Requisite

Leitung Requisite Gerd Lange
Susanne Rutenbeck, Kerstin Schwabe, Rolf Timpert, Rainer Werner

Werkstätten

Werkstättenleiter Christian Petermann

Schreinerei

Leitung Schreinerei Berthold Schräder
Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Sebastian Grabow, Stephan Martin, Stefan Möseler

Malsaal

Leitung Malsaal Michaela Moog, Sarah Befeld
Mandy Krohn, Irina Münstermann, Mona Puschmann, N. N.
Theaterplastikerin Cordula Göbel

Dekoration

Martina Schlüter

Schlosserei

Leitung Schlosserei Wolfgang Sendes
Adrian Lorenz
Fahrer Bernd Mersmann

Verwaltung

Stellv. Verwaltungsdirektor Thomas Braun
Jessica Fengler, Agnes Henrichmann, Jennifer Hill, Carsten Nelle, Ludger Ritz, Katrin Röttger**, Markus Rubow, Ursula Schöler, Karin Stratmann**, Peter Ullrich, Hannes Amshoff 
Fachkraft für Arbeitssicherheit Maik Gruben

Theaterkasse

Kassenleiter Hendrik Tiemann
David Braun, Regine Gellert, Sylvia David, Anja van Haut-Utsch, Karen Jungkamp**, Michaela Pick, Hedwig Schott

Pforte /Telefonzentrale

Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert

Kartenkontrolle/Einlassdienst

Oberschließerin Regina Bobb
Alexander Arndt, Beate Arndt, Inga Biller, Bärbel Brandl, Uwe Cyborowski, Ida Feldmann, Lydia Fischer, Barbara Gamers, Franziska Große-Brinkhaus, Tobias Herwartz, Alexander Kislatis, Julia Klasen Martin, Hannes Klaus, Rita Martens, Christine Miller, Dominik Renneke, Claudia Terbrüggen, Bettina Wilke, Swen Wulfekammer

Kantine

Christa Böing, Ines Büchter, Beatrice Conrad

Maschinen - und Gebäudetechnik

Leitung Hans-Joachim Jasch
Ludger Fehmer, Daniel Nelißen, Sascha Schleuter, Andreas Szklorz

Haus- und Reinigungsdienst

Ferda Albakir, Wolfgang Beck, Müzzeyen Kaya, Reinhild Selker, Sandra Siebeneck

Personalrat

Vorsitzender Markus Thorwesten
Stellv. Vorsitzende Ludger Ritz, Jörg Glashörster
Wolfgang Beck, Renate Fischer, Cordula Göbel, Gabriele Marnet, Stefan Marx, Maria Schwerdt

 

 

 

* Gast
** Elternzeit
*** Elternzeitvertretung


nach oben
nach oben