zum Theater-Blog zum Sinfonieorchester zum Online-Ticket-Shop

Mitarbeiter 2016/17

  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg
  • © Oliver Berg

    © Oliver Berg

Generalintendanz

Dr. Ulrich Peters
Generalintendant

Barbara Kerscher
Assistentin des Generalintendanten

 

Verwaltungsdirektion

Rita Feldmann
Verwaltungsdirektorin

Brigitte Brüning
Sekretärin der Verwaltungsdirektorin

 

Künstlerische Leitung

Susanne Ablaß
Operndirektorin

Frank Behnke
Schauspieldirektor

Hans Henning Paar
Leiter Tanztheater

László Nyakas
Stellv. Künstlerischer Leiter Tanztheater, Assistent & Trainingsleiter

Julia Dina Heße
Leiterin Junges Theater

 

Musikalische Leitung

Fabrizio Ventura
Generalmusikdirektor

Stefan Veselka
1. Kapellmeister

Thorsten Schmid-Kapfenburg
2. Kapellmeister

Dr. Inna Batyuk
Chordirektorin

Boris Cepeda
Studienleiter

Sergio Fundarò
Solorepetitor

Hiroko Ishigame
Solorepetitorin

Martin Windhorst
Orchestergeschäftsführer

Brigitta Kuhlmeier-Hirzel
Sekretärin des GMD und Leiterin des Musikbüros

 

Betriebsbüro und Disposition

Susanne Ablaß
Chefdisponentin

Burkard Kolb, Uta Rath
Künstlerisches Betriebsbüro

 

Dramaturgie

Ronny Scholz
Dramaturg für Musiktheater

Dr. Jens Ponath
Dramaturg für Musiktheater und Konzert, Referent des GMD

Esther von der Fuhr
Dramaturgin und Management Tanztheater

Barbara Bily
Leitende Schauspieldramaturgin

Michael Letmathe
Schauspieldramaturg

Peter Hägele
Dramaturg und Theaterpädagoge

 

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Barbara Alongi
Leiterin Marketing und Kommunikation

Wolfgang Türk
Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Stefanie Lassahn
Online-Marketing und Grafik

Oliver Berg
Fotograf

 

Theaterpädagogik

Angelika Schlaghecken
Theaterpädagogin, Regisseurin

Jonas Nondorf
Konzert- und Musikpädagoge, Bühnenmusik

Jana Reckmann
Bundesfreiwilligendienst

 

Regie und Choreografie

Anne Bader, Sebastian Bauer, Frank Behnke, Christian Brey, Max Claessen, Anselm Dalferth, Christina Gegenbauer, Julia Dina Heße, Thomas Hollaender, Michael Letmathe, Stefan Otteni, Tuğsal Moğul, Hans Henning Paar, Christina Paulhofer, Ulrich Peters, Gustavo Ramirez Sansano, Sebastian Ritschel, Angelika Schlaghecken, Aron Stiehl, Annette Taubmann, Robert Teufel, Christian von Treskow, Carlos Wagner, Ansgar Weigner

 

Regieassistenz

Laura Becker, Pia Kemper, Johannes Nölting

 

Bühnen- und Kostümbild

Bernhard Niechotz
Leitender Bühnen- und Kostümbildner

Janina Baldhuber, Kerstin Bayer, Mirjam Benkner, Lilith-Marie Cremer, Luis Crespo, Christian Floeren, Anette Hachmann, Birgit Kellner, Kristopher Kempf, Dietlind Konold, Sandra Linde, Sabine Mäder, Janina Mendroch, Markus Meyer, Dorothea Mines, Christophe Ouvrard, Sebastian Ritschel, Peter Scior, Ariane Salzbrunn, Anna
Siegrot, Dorien Thomsen

 

Musiktheater

Eva Bauchmüller, Antje Bitterlich*, Rebecca Blanz*, Anna-Sophie Brosig*, Kiara Lillian Brunken*, Corinna Ellwanger*, Julia Gámez Martin*, Henrike Jacob, Suzanne McLeod, Charlotte Quadt*, Sara Rossi Daldoss, Lisa Wedekind, Sebastian Campione*, Gregor Dalal, Plamen Hidjov, Boris Leisenheimer, Gary Martin*, Paul O'Neill*, Mirko Roschkowski*, Youn-Seong Shim, Gabriel Urrutia*

 

Chor

Megumi Bakin**, Barbara Bräckelmann, Katarzyna Grabosz, Christina Holzinger, Ute Hopp, Ana Kirova**, Tanya Kirova, Simona Maestrini, Gabriele Marnet, Katarina Michaelli, Margarita Partzova, Melanie Spitau, Eva Lillian Thingbø, Meike Zacke*, Enrique Bernardo, Frank Göbel, Lars Hübel, Juan Sebastián Hurtado Ramírez, Jin-Chul Jung, Matthias Klesy, Jaean Koo, Andriy Kulinich, Kiyotaka Mizuno, Jae-Joon Pak,  Alexandre Partzov, Christian-Kai Sander, Jaroslaw Sielicki

 

Extrachor

Dorothee Bremer-Ringsdorff, Katharina Datan, Kirsten Diekamp, Carmen Finzel, Jana Foschepoth, Sonja Grevenbrock, Astrid Hägerbäumer, Tanja Heinze, Gertrud Hurck, Lyubka Karakostowa, Barbara Kerscher, Gabriele Kramp, Gudrun Krieger, Uschi Schepers, Katrin Tent, Sabine Wild, Ralf Czichowski, Martin Flügel, Carsten Jaehner, Christoph Karla, Henning Kischkel, Kai Schuldt, Raimund Schulte, Oliver Schwentke, Boris Sobolev, Jörg von Wensierski

 

Schauspiel

Regine Andratschke, Sandra Bezler, Lilly Gropper*, Claudia Hübschmann, Natalja Joselewitsch, Ulrike Knobloch, Andrea Spicher, Carola von Seckendorff, Mark Oliver Bögel, Frank-Peter Dettmann, Garry Fischmann, Ilja Harjes, Dennis Laubenthal*, Gerhard Mohr, Jonas Riemer, Christoph Rinke, Daniel Rothaug, Christian Bo Salle, Maximilian Scheidt*, Bálint Tóth

 

TanzTheater

Maria Bayarri Pérez, Anna Caviezel, Priscilla Fiuza, Melanie López López, Ako Nakanome, Elizabeth Towles, Adam Dembczyʼnski**, Mirko De Campi, Jason Franklin, Tri Thanh Pham, Alessio Sanna, Keelan Whitmore

 

Junges Theater

Jie-Goo Lee*, Linn Sanders, Lisa Schäfer*, Maike Wehmeier*, Erik Constantin*, Hannes Demming*, Manuel Herwig*, Jiwon Na*, Benedikt Thönes, Helge Tramsen*

 

Ausstattungsassistenz

Melanie Walter, Silja Oestmann

 

Schauspielmusik

Michael Barfuss, Matthias Klein, Fabian Kuss, Jonas Nondorf, Markus Reyhani

 

Orchesterwarte

Peter Beimann, Andreas Bremer, Frank Fischer, Lars Wähnelt

 

Niederdeutsche Bühne

Elisabeth Georges
Leiterin

Hermann Fischer
Regisseur

Sophia Demming
Regieassistentin

Klaus Uhlenhake
Inspizient

Helgard Classen-Seifert
Ausstattung

 

Notenbibliothek

Markus Rubow

 

Inspizienz

Saralynn Alch Hartling, Marie-Christine Molnar, Tomasz Zwozniak

 

Soufflage

Christiane Dolata, Michelle Hoppen, Monika van Weyck

 

Statisterie

Saralynn Alch Hartling
Leiterin Statisterie

 

Kostümabteilung

Kathrin Schmidt
Obergewandmeisterin

Andrea Schütte
Herrengewandmeisterin

 

Damenschneiderei

Inka Hauptvogel
Leiterin Damenschneiderei

Line Kurschatke, Monika Möller, Birgit Müller, N. N.

 

Herrenschneiderei

Kirsten Hüwe
Leiterin Herrenschneiderei

Jens Bittmann, Annette Everding, Karsta Schwarz, Philipp Winkler

Irina Moser
Theaterwäscherei

 

Ankleidedienst

Dace Apine, Cornelia Brandstätter, Petra Bresser, Gabriele Feldmann, Biruta Kviesite, Annemarie Schütte, Maria Schwerdt, Bettina Zumdick

 

Maske

Wilfried Gradic
Chefmaskenbildner

Markus Wegmann
Stellv. Chefmaskenbildner

Caroline Gast, Sylvia Göbel, Sonja Matebel**, Enrico Meiritz, Karen Mock, Claudia Reimer, Thomas Rittner, Marion Thiede

Karin Bertsch, N. N.
Auszubildende

 

Technik

Ulrich Jatho
Technischer Direktor

Renate Terstiege
Stellv. Technische Direktorin

Kerstin Bayer
Assistentin des Technischen Direktors

 

Bühnentechnik

Andreas den Ouden, Heiko Möller, Virginie Oswald, Hubert Reuters, Hans Bernd Weißen
Theatermeister

Markus Beckmann, Ralf Bensch, Thomas Bußmann, Markus Dietz, Dirk Fiener, Robert Figgen, Martin Hankmann, Peter Harbert, Sebastian Hartling, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, Carsten Huesmann, Sven Kahrs, Hartmut Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Jens Maschek, Leszek Michalek, Peter Neugebauer, Robert Norton, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Dietmar Werner, Patrick Zurstrassen

 

Dekoration

Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Andreas Wöstmann

 

Beleuchtung

Maik Gruben, Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer
Beleuchtungsmeister

Dieter Banseberg, Frank Burian, Mike Globig, Torsten Hartmann, Stephan Kummer, Burkhard Reher, Holger Rengers, Wolfgang Schünemann, Malte Spitzer, Jan Terstiege, Torsten Weiden, Tim Wolter

 

Tonabteilung

Eugen Hauzel
1. Tonmeister

Lukas Ossinger
2. Tonmeister

Timo Börger, Marcel Gehling, Jürgen Holzmann, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer

 

Requisite

Gerd Lange
Leitung Requisite

Susanne Rutenbeck, Kerstin Schwabe, Rolf Timpert, Rainer Werner

 

Werkstätten

Christian Petermann
Werkstättenleiter

 

Schreinerei

Berthold Schräder
Leitung Schreinerei

Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Sebastian Grabow, Stephan Martin, Stefan Möseler

 

Malsaal

Michaela Moog, Sarah Befeld
Leitung Malsaal

Nadja Berkenkopf, Irina Münstermann, Mona Puschmann, N. N.

Cordula Göbel
Theaterplastikerin

 

Dekoration

Martina Schlüter

 

Schlosserei

Wolfgang Sendes
Leitung Schlosserei

Adrian Lorenz

Bernd Mersmann
Fahrer

 

Verwaltung

Thomas Braun
Stellv. Verwaltungsdirektor

Jessica Fengler, Agnes Henrichmann, Jennifer Hill, Carsten Nelle, Ludger Ritz, Markus Rubow, Ursula Schöler, Karin Stratmann, Peter Ullrich

Maik Gruben
Fachkraft für Arbeitssicherheit

 

Theaterkasse

Hendrik Tiemann
Kassenleiter

Regine Bülck, Anja van Haut-Utsch, Karen Jungkamp, Michaela Pick, Hedwig Schott

 

Pforte/Telefonzentrale

Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert

 

Kartenkontrolle/Einlassdienst

Regina Bobb
Oberschließerin

Beate Arndt, Bärbel Brandl, Uwe Cyborowski, Lydia Fischer, Franziska Große-Brinkhaus, Alexander Kislatis, Julia Klasen Martin, Hannes Klaus, Esther Macholdt, Rita Martens, Christine Miller, Dominik Renneke, Claudia Terbriggen, Bettina Wilke

 

Kantine

Christa Böing, Ines Büchter, Beatrice Conrad

 

Maschinen- und Gebäudetechnik

Hans-Joachim Jasch
Leitung

Ludger Fehmer, Daniel Nelißen, Sascha Schleuter, Andreas Szklorz

 

Haus- und Reinigungsdienst

Müzzeyen Kaya, Irina Moser, Lydia Moser, Reinhild Selker, Barbara Wiegard, Wolfgang Beck

 

Personalrat

Markus Thorwesten
Vorsitzender

Ludger Ritz, Jörg Glashörster
Stellv. Vorsitzende

Wolfgang Beck, Renate Fischer, Cordula Göbel, Gabriele Marnet, Stefan Marx, Maria Schwerdt

 

* Gast

** Elternzeit


nach oben
nach oben